Отмена ЧМ по хоккею, возвращение снега, амнистия по капремонту: Петербург 26 апреля

Автор фото: "ДП"
Строительство "СКА Арены".
Международная федерация хоккея (IIHF) лишила Россию права проводить чемпионат мира по хоккею. Турнир планировалось провести в Петербурге 5 по 21 мая 2023 года.
Главной площадкой ЧМ должна была стать строящаяся "СКА Арена", сейчас готовность объекта превышает 60%.
В Смольном с оптимизмом отреагировали на решение IIHF. По словам вице-губернатора Бориса Пиотровского, Петербург всё равно станет хоккейным центром мирового уровня.
Фонд капремонта объявил амнистию для должников. При оплате до 20 мая начислений за апрель и май им будут списаны пени. Должникам будут направлены отдельные долговые квитанции, по которым они смогут оплатить всю сумму.
К концу рабочей недели в город вернутся снегопады. Согласно прогнозу главного синоптика Петербурга Александра Колесова, ближайшие три дня будут холодными, а хуже всего погода испортится в пятницу.

Дата "Алых парусов", ликвидация опасной свалки, исполнители взрыва на Товарищеском

Смольный определился с датой проведения праздника выпускников школ "Алые паруса". Мероприятие запланировано на пятницу, 24 июня, формат праздника пока неизвестен.
Открылась регистрация для участия в акции "Гостеприимный Петербург", которая будет проходить с 30 апреля по 10 мая. Для участников приготовлено более 18 тыс. бесплатных билетов в музеи, театры и на выставки.
Куйбышевский районный суд отказался признать дореволюционной постройкой здание склада-холодильника на улице Шкапина. Градозащитники требовали изменить год постройки с 1945–1950 годов на 1909-й.
В Кировском районе построят новый съезд с Дачного проспекта на проспект Народного Ополчения, а бульвар Новаторов расширят до четырёх полос. Cрок планируемого строительства — 2024 год.
Автор: gov.spb.ru
Под Петербургом началась рекультивация полигона с опасными отходами "Красный Бор". На ликвидацию свалки до 2024 года Минприроды выделит 21,4 млрд рублей.
За сутки зарегистрировано 467 новых случаев заражения коронавирусом и 11 летальных исходов. В город прибыла первая партия препарата для профилактики заражения коронавирусом Evusheld производства AstraZeneca.
Комитет по здравоохранению опроверг отсутствие препарата "Эутирокс" для нельготников. В ведомстве заявили, что лекарство есть в наличии в большинстве аптек города.
Петербуржец потребовал 10 млн рублей от Sony из-за приостановки работы в России. Мужчина купил в сентябре обновление игры Fifa, однако из-за ограничений не может развивать свой игровой аккаунт.
Горсуд оставил под стражей бизнесмена Александра Коновалова, возглавлявшего бойкот QR-кодов. По версии следствия, предприниматель пытался за взятку решить проблемы владельцев бара, в котором нашли ковидные нарушения.
Полицейские задержали троих жителей Москвы, которые подозреваются в причастности к взрыву в доме на Товарищеском проспекте. По данным СК, предполагаемые исполнители преступления пошли на него из-за денег.
Фрунзенский райсуд назначил на 22 июня предварительное заседание по скандальному делу Университета профсоюзов. Истец требует отменить приказы вуза, поскольку они не соответствуют федеральному законодательству.

Застройка намыва, крупнейший фудмолл, сокращение зарплат

Градсовет рассмотрел проект освоения северной части намыва Васильевского острова, где "Группа ЛСР" хочет построить там более 800 тыс. м2 жилья. Однако, по словам начальника отдела НИПЦ Генплана Артема Павловского, к середине века климат в городе может смениться, что приведёт к частичному подтоплению. Эксперт отмечает, что это актуализирует вопрос об ограничении развития приморской зоны Петербурга.
"ЛСР" выкупит у оставшихся миноритариев ОАО "Санаторий "Сестрорецкий курорт" пакет акций в 2,8% за 2,98 млн рублей. Остальная доля уже принадлежит застройщику.
Совладелец ликвидированной недавно "Ховард групп" Дмитрий Лебедев запускает новый девелоперский проект в историческом центре Петербурга. Новая компания бизнесмена планирует построить элитный дом на улице Лабутина.
В здании бывшего Варшавского вокзала в Петербурге осенью откроют фудмолл. Он займёт площадь около 34 тыс. м2 и станет крупнейшим в Европе.
ККИ продолжает рейды по ликвидации точек незаконной торговли. За неделю чиновники освободили 27 земельных участков, на которых была развернута продажа фруктов, овощей и корюшки.
Финский концерн Valio объявил, что договорился о продаже бизнеса в России компании "Велком". Завод "Галактика" в Гатчине в сделку не войдёт.
Сеть строительных гипермаркетов OBI возобновит работу в России до окончания майских праздников. Магазины в Петербурге и Москве откроются к 1 мая.
На рынке труда растёт количество резюме, но открытых вакансий становится меньше. Уменьшение заработной платы ожидает 14% сотрудников петербургских компаний, свидетельствуют данные рекрутёров.