Петербуржец потребовал 10 млн от Sony из-за приостановки работы в России

Автор фото: vk.com/easportsfifa
Василеостровский районный суд зарегистрировал иск Игоря Ромашова к Sony Interactive Entertainment Network Europe Limited (SIENE) о защите прав потребителей.
В заявлении петербуржец указал, что в сентябре купил обновление игры Fifa, а для развития игрового аккаунта приобрёл цифровую валюту Fifa points на сумму 783,8 тыс. рублей.
Однако 10 марта компания объявила о прекращении работы в России, приостановила поставки ПО, закрыла цифровой магазин PlayStation Store, передаёт объединённая пресс-служба Петербурга.
"В связи с отказом принимать оплату за предусмотренную игрой игровую валюту ответчик дискриминирует истца по сравнению с другими пользователями, не позволяет развивать игровой аккаунт, в одностороннем порядке немотивированно ограничил пользователя", — говорится в сообщении.
По словам истца, его не уведомили, что использование программы и развитие игрового аккаунта имеет ограниченный срок действия. По этой причине заявитель считает, что ему продали товар ненадлежащего качества.
Также Ромашов отметил, что по вине ответчика испытал "сильные нравственные страдания, связанные с негативным отношением к российским пользователям по причине смешения киберспорта и политики, дискриминации по территориальному признаку".
С компании Sony петербуржец просит взыскать убытки (в размере трат на игровую валюту) и 10 млн рублей морального вреда.
После начала военной спецоперации на Украине продажи своих видеоигр в России и Белоруссии прекратили разработчики Electronic Arts (EA) и Ubisoft. В середине марта ЕА отстранила российских и белорусских киберспортсменов от участия в турнирах по Apex Legends и FIFA 22.
В начале апреля студия Wargaming (разработчик военных игр World of Tanks, World of Warships, World of Warships) объявила о своём уходе из бизнеса в России и Белоруссии.