В Valio объяснили, что будет с бизнесом компании в Ленобласти

Автор фото: mnogomoloka.ru
В компании Valio, которая покидает российский рынок, рассказали, что будет с бизнесом компании в Ленобласти.
Часть продукции предприятия выпускал завод "Галактика" в Гатчине.
Этот завод — партнёрское предприятие, на котором ООО "Валио" размещало заказы на контрактной основе. В сделку с ГК "Велком" по продаже активов финского концерна в России оно не войдёт.
Партнёрство "Галактики" и Valio длилось 14 лет. Молокозавод выпускал для финской компании йогурты, йогурты-смузи с фруктово-ягодными наполнителями, сливки и молоко для детей.
Ещё одним партнёром Valio в Ленобласти было предприятие "Молочная культура". Там с 2021 года производились густые йогурты под брендом Valio.
Масло под брендами Valio и Viola выпускал расположенный в Петербурге завод "Юнифуд" (дочернее предприятие новозеландской Fonterra Co-operative Group Limited, в его создании в 2017 году участвовал совладелец "Галактики" Максим Иванов). В конце марта Fonterra, производившая масло под брендом Anchor, тоже закрыла бизнес в России.
В Valio добавили, что после сделки ГК "Велком" получит право до конца года выпускать и продавать продукцию под брендами, не вошедшими в сделку, в том числе под брендом Valio. "Производство продукции на заводе с. Ершово Одинцовского района Московской области и партнерских предприятиях происходит в течение переходного периода в штатном режиме", — подчеркнули представители финской компании.
Как писал "ДП", концерн Valio продаёт бизнес в России группе компаний "Велком". Производитель мясной продукции получит права на бренд Viola, ему также отойдёт завод Valio в Подмосковье. Все сотрудники российского подразделения компании продолжат работу, подчеркнули в концерне.
Финансовые детали сделки не раскрываются.