На рынке труда Петербурга начались кризисные миграции

Автор фото: Сергей Ермохин

В городе растёт количество резюме, но открытых вакансий становится меньше. У бизнеса появился выбор из высвобождающихся сотрудников.

За последние 2 месяца чуть более 12 тыс. работников компаний, заявивших об уходе (приостановке деятельности), обновили или разместили резюме на HeadHunter. Среди них сотрудники компаний McDonald’s, Pepsico, IKEA, Yum! Brands, EPAM Systems, Inditex, Volkswagen, Adidas, OBI, H&M, Philip Morris, Uniqlo, Nokia, Accenture, L’Oreal, Starbucks, Nissan, Heineken.
Активность сотрудников таких компаний отметили и в Superjob. Там рассказали, что в апреле сотрудники McDonald’s пытались трудоустроиться на должности кухонных работников, HR–менеджеров, в техническом обслуживании зданий и оборудования. Сотрудники IKEA подавали резюме на вакансии кассиров, работников отдела товарооборота, транспортного отдела.
Эксперты, однако, указывают, что активность специалистов не означает, что они просматривают варианты, чтобы уйти с нынешней работы. Скорее хотят оставаться в курсе трендов рынка труда и узнать о зарплатных предложениях. В нынешней ситуации для петербуржцев скорее характерен поиск дополнительной работы, чем её смена.
В большинстве опрошенных "ДП" мест отрицают тренд на массовый переток кадров из западных компаний в российские. Но, по словам HR–директора аутсорсинговой компании "Персональное решение" Екатерины Кривошеиной, такая тенденция действительно присутствует в сферах ретейла и общепита.
"Многие из этих компаний развивались в России по франшизе, сейчас специалисты по франчайзингу ищут работу в российских компаниях, которые не уйдут с рынка. Крупные ретейлеры и предприятия общепита — основные клиенты компаний по аутсорсингу линейного персонала", — поделилась она.
Операционный директор сервиса временных исполнителей GigAnt Анна Липина считает, что сохранить рабочие места должна помочь передача иностранных компаний под управление российских предпринимателей. Она предполагает, что в дальнейшем массовых сокращений и роста безработицы не будет.
Дмитрий Пучков, руководитель по развитию платформы "Авито. Работа", обращает внимание на то, что за последние месяцы масштабных увольнений из компаний в городе не было. Точечные приостановки производств есть, но сотрудников при этом обычно не сокращают, а переводят в режим простоя с оплатой 2/3 от оклада или тарифной ставки.

Талантливы во всём

Как отмечает руководитель пресс–службы hh.ru по СЗФО Мария Бузунова, петербуржцы, которые увольняются по собственному желанию и выходят на рынок труда, с большой вероятностью "растворяются в спросе": работодатели из отдельных сфер всё ещё испытывают кадровый голод.
Заметен тренд на переход из компаний одной сферы деятельности в другую. По данным Superjob, в апреле наибольший прирост числа резюме в Петербурге был зафиксирован в сферах доставки (+41%), услуг, ремонта и сервисного обслуживания (+17%), рабочего персонала (+16%), науки, образования, повышения квалификации (+16%), транспорта, логистики и ВЭД (+16%). Дмитрий Пучков напоминает, что несколько месяцев назад и среди работодателей, и среди соискателей были востребованы курьерские вакансии. Теперь же в Петербурге возник явный переизбыток курьеров и водителей.
Бизнес внимательно следит за изменениями на рынке труда. Заместитель генерального директора по персоналу BIOCAD Александра Арендарь отметила, что в компанию сейчас стало приходить больше IT–специалистов. Если раньше они предпочитали трудоустраиваться в профильных организациях, индустриях банкинга и ретейла, то теперь видят для себя перспективы в сфере биотехнологий. "Можем отметить активность и среди R&D–специалистов: российские учёные готовы к смене работодателя. Даже есть кейсы с российскими кандидатами из других стран, которые хотят вернуться в Россию", — добавила Арендарь. В BIOCAD, кстати, ускорили процесс выхода кандидата на должность. Если ранее период вывода мог длиться до 3 недель, то сейчас — неделю.
В "МегаФоне" не заметили особых изменений по кадровым потокам. Как и прежде, самые активные кандидаты — молодые специалисты без опыта работы. На рынке вакансий появилось много резюме начинающих data–аналитиков и junior–программистов.
В пресс–службе Tele2 Северо–Запада добавляют, что начало весны — период нарастания активности соискателей. В компании видят интерес со стороны руководителей, экспертов и студентов. "Активнее других на рынке выделяются молодые специалисты. Также мы отметили, что высвободилось много менеджеров среднего звена: компании проводят оптимизацию, оставляя высокоуровневых руководителей и экспертов. В большей степени это касается индустрий, на которые сильно повлияли санкции", — отмечают там.

Смена вех

Как отмечает доцент Высшей школы административного управления Института промышленного менеджмента, экономики и торговли СПбПУ Ольга Рассказова, профессионалы высокого уровня в принципе чаще переходят из отрасли в отрасль, меняют специализацию и даже сферу деятельности. "Это связано скорее не с объективными условиями, а с уровнем развития так называемых мягких навыков. Непрерывные стремительные изменения среды диктуют необходимость такой же стремительной трансформации компетенций, в том числе и для смены и комбинации видов деятельности с целью профессионального выживания, а ещё лучше — успеха", — говорит эксперт.
Некоторые сферы столкнулись с острым кадровым голодом под влиянием пандемии. Сейчас ситуация куда сложнее — компаниям приходится искать новые пути решения проблем. Например, "Лента" выразила готовность участвовать в программе аутплейсмента увольняемых сотрудников компаний, которые покидают российский рынок. "Мы ведём переговоры с компаниями, которые заявили об уходе с российского рынка, но пока их сотрудники не обращались к нам, чтобы трудоустроиться. Ситуация может измениться через несколько месяцев, если такие компании перестанут платить заработную плату своим сотрудникам", — поделились в пресс–службе сети.
В целом, как прогнозирует доцент Высшей школы административного управления Института промышленного менеджмента, экономики и торговли СПбПУ Юлия Акимова, в ближайшее время будет наблюдаться перелом — с "рынка соискателя" (когда хозяином положения является кандидат) на "рынок работодателя".