СК рассказал, зачем организаторы взрыва на Товарищеском пошли на преступление

Автор фото: vk.com/spb_today
Следственный комитет представил предварительную версию причин взрыва в жилом доме на Товарищеском проспекте.
По версии СК, предполагаемые исполнители преступления пошли на него из-за денег.
"Соучастники посредством сети "Интернет" вступили в сговор с неустановленным лицом на совершение указанного преступления за денежное вознаграждение. Затем они приобрели фейерверк "Фестивальный шар" и выехали в Санкт-Петербург", — сообщила пресс-служба ГСУ СК по Петербургу.
Дальше события развивались по уже известному сценарию. В ночь на 25 апреля исполнители взорвали пиротехническое устройство рядом с квартирой на 8-м этаже жилого дома.
Сейчас следователи и полиция решают вопрос о доставке подозреваемых из Москвы в Петербург. В Северной столице им хотят предъявить обвинения и избрать меру пресечения.
Расследование уголовного дела продолжается.
Как писал "ДП", взрыв на Товарищеском прогремел рано утром 25 апреля на лестничной площадке между 7-м и 8-м этажом жилой девятиэтажки. От сильного хлопка проснулись жители соседних домов.
Пожара после взрыва не было, однако повреждены двери лифта, выбиты окна, а на фасаде последних трёх этажей образовалась трещина. Из здания эвакуировали 66 жильцов, в том числе 18 детей.
Камеры наблюдения зафиксировали, как мужчина с балаклавой на голове заходил в парадную незадолго до взрыва. Через некоторое время он выбежал оттуда, ещё спустя минуту происходит взрыв.
Следственный комитет возбудил уголовное дело о покушении на убийство, совершенное общеопасным способом. Расследование поручению председателя СК России Бастрыкина поставили на контроль в центральном аппарате ведомства.
Вскоре нашли подозреваемого в организации взрыва. Им оказался 16-летний юноша из Москвы. Вместе с ним задержали 16-летнюю сестру и их общую знакомую 27 лет. Установлено, что преступление было направлено против 35-летнего мужчины.