Переход к океаническому климату грозит Петербургу затоплением

Автор фото: Вероника Краснова/ТАСС
В Петербурге меняется климат. В последние 10 лет средняя температура января в Северной столице составляет около 5 градусов мороза, что соответствует строительному нормативу IIБ.
Об этом сообщил начальник отдела градоэкологического обоснования развития территорий Санкт‑Петербурга НИПЦ Генплана города Артем Павловский. При этом фактический норматив для Петербурга – IIВ.
К середине XXI века климат в городе на Неве может измениться с текущего влажно-континентального на океанический, отметил Паловский.
"Наш климат в середине века может измениться с текущего влажно-континентального на океанический. С точки зрения строительства мы перейдем в зону IIIБ. Это принципиально повлияет на условия проектирования при строительстве", – сказал Павловский.
Сейчас к климатическому подрайону IIIБ относятся Крым, Кубань, Грузия и Армения. Ближайший к Петербургу регион с океаническим (морским) климатом – это Дания.
Кроме новых температур и стандартом строительства, изменение климата для Петербурга несет и повышение уровня Финского залива. На протяжении последних 50 лет уровень моря, по словам Павловского, повышался на два миллиметра в год. А сейчас на четыре ежегодно, и это, вероятно, не предел.
"В перспективе к концу этого века мы можем получить повышение в городе уровня моря до метра", – отметил Павловский.
По его словам, это грозит Северной столице частичным подтоплением, что актуализирует вопрос об ограничении развития приморской зоны Петербурга.
Напомним, в Василеостровском районе города продолжают намывать новые территории. К 2026 году планируется начать строительство в северной части намыва (сейчас активно застраивается южная).