Городской суд Петербурга оставил под стражей бизнесмена Коновалова

Автор фото: Петр Ковалев/ТАСС
Санкт-Петербургский городской суд оставил без изменений постановление о продлении срока содержания под стражей бизнесмена Александра Коновалова.
Апелляционная жалоба была рассмотрена 26 апреля, сообщает объединённая пресс-служба судов. В январе Коновалов открыто выступил против QR-кодов и призвал бизнес игнорировать решения Смольного. Вскоре на идеолога QR-сопротивления завели уголовное дело по статье "Посредничество во взяточничестве".
"Защита и Коновалов указали, что не установлено, когда, где и кому Коновалов передал денежные средства, полагают, что квалификация действий Коновалова искусственно завышена, скрываться он не намерен, его заграничный паспорт изъят и находится в материалах уголовного дела", — сказано в комментарии пресс-службы судов.
Адвокаты бизнесмена просили заменить стражу домашним арестом.
Постановление Октябрьского районного суда оставлено без изменений. В марте городской суд уже отклонял апелляционную жалобу на арест Коновалова, затем срок его содержания под стражей был продлён. Бизнесмен будет находиться под стражей как минимум до 20 мая.
Бизнесмен участвует в заседании по видеосвязи из следственного изолятора.
Автор: Объединённая пресс-служба судов.
По данным следствия, Коновалов пытался за взятку решить проблемы владельцев бара, в котором нашли ковидные нарушения.
QR-коды в Петербурге отменили в начале марта. В 2016 году "Деловой Петербург" подробно рассказал о деятельности Александра Коновалова в статье ИП городского масштаба.