Чемпионат мира по хоккею — 2023 в Петербурге не состоится

Автор фото: iihf.com
Международная федерация хоккея лишила Россию права проводить чемпионат мира по хоккею в 2023 году.
Турнир должен был пройти на новой ледовой арене в Петербурге в мае следующего года.
Решение об отмене мероприятия было принято на последнем заседании Совета IIHF, которое состоялось во вторник, 26 апреля, в швейцарском Цюрихе. Организаторы турнира объяснили его заботой о безопасности "всех участников, официальных лиц, средств массовой информации и болельщиков".
Новое место проведения чемпионата мира назовут во время Ежегодного конгресса федерации 2022 года в финском городе Тампере. Он состоится в последнюю неделю чемпионата мира по хоккею с шайбой 2022 года.
Согласно ранее утверждённым планам, чемпионат мира по хоккею должен пройти в Северной столице с 5 по 21 мая 2023 года. Главной площадкой турнира должен был стать стадион "СКА Арена", который сейчас строится на месте СКК "Петербургский".
Готовность объекта превышает 60%. Известно, что рабочие уже приступили к установке шести из 20 запланированных металлоконструкций, после чего начнётся строительство кровли. Сдать объект в эксплуатацию должны до конца 2022 года.
О том, что судьба чемпионата оказалась под вопросом, стало известно ещё в середине марта. Ожидалось, что окончательное решение о месте проведения ЧМ-2023 Совет Международной федерации хоккея (IIHF) примет в конце апреля.