Суд назначил заседание по скандальному делу Университета профсоюзов

Автор фото: vk.com/spbgup_official
Фрунзенский районный суд назначил на 22 июня предварительное заседание по иску студентки Александры Махоткиной к Санкт-Петербургскому гуманитарному университету профсоюзов.
Как сообщает объединённая пресс-служба судов Петербурга, истец требует отменить приказы вуза, поскольку они не соответствуют федеральному законодательству.
Махоткина училась на третьем курсе по специальности "актёр театра и кино". По её словам, во время пандемии университет не организовал учебный процесс, поэтому студенты в свободное время посещали занятия преподавателей Левицких в Театре Поколений, при этом учащиеся добровольно скидывались на аренду помещения.
Так продолжалось с сентября 2020 года по февраль 2021-го, когда в вуз поступила анонимка, что студенты платят педагогам за незаконные занятия. После этого преподавателей уволили, а учащихся вынуждали подписать заявление с просьбой вернуть деньги, угрожая привлечением к уголовной и административной ответственности.
Ректор Александр Запесоцкий и первый проректор Лариса Пасешникова на встрече со студентами 27 сентября прошлого года потребовали от десяти студентов подписать документы, составленные против преподавателей. После того как учащиеся отказались, им пригрозили отчислением с этого же дня.
Как писал "ДП", одна из студенток потеряла сознание после этой встречи, ей вызывали скорую.
"Мне кажется, что вуз (ректор и первый проректор) делали всё, чтобы, угрожая нам, создать и предоставить нужные им доказательства для суда с целью выиграть. Но через какое-то время от нас отстали. Всё стало тихо. Нам предложили нового мастера", — цитирует пресс-служба исковое заявление.
Махоткина также утверждает, что администрация вуза стала искать поводы, чтобы привлечь несговорчивых студентов к дисциплинарной ответственности. Истцу объявили два выговора и замечание за несоблюдение масочного режима.