Обрушение на Лиговском, травма на ледовом шоу и похороны Фролова: Петербург 16–17 апреля

Автор фото: t.me/centr78

В выходные в Петербурге похоронили генера-майора Фролова, на Лиговском проспекте обрушился особняк Рыжкина, а на ледовом шоу Плющенко получил серьёзную травму фигурист. Об этих и других главных событиях — в итоговом дайджесте "ДП".

Утром в субботу, 16 апреля, обрушилась стена особняка мещанина Рыжкина на Лиговском проспекте, 127. В тот момент там шли работы по демонтажу и здание уже было разобрано на 78%.
Два квадратных метра кирпичной кладки рухнули на рабочих. Под завалами оказалось три человека, одного пришлось госпитализировать. Мужчину доставили в реанимацию, но позднее планировали перевести в хирургическое отделение. Состояние пострадавшего оценили как средне-тяжёлое. Сотрудники МЧС опасались, что под завалами могли оказаться несколько человек, однако эти подозрения не подтвердились.
Прокуратура и СК начали проверку по факту обрушения стены дома. Здание находится в частной собственности, работы проводило ООО "Специализированный застройщик "Сфера".
Фигурист Евгений Семененко получил серьёзную травму во время ледового шоу Евгения Плющенко в Петербурге. Спортсмен неудачно приземлился, выполняя прыжок в четыре оборота, и ударился головой об лёд. Он несколько раз пытался самостоятельно подняться, после чего к ужасу зрителей рухнул на сидящих в первом ряду.
Шоу остановили, а фигуриста увезла скорая помощь. Впоследствии стало известно, что молодому спортсмену поставили диагноз сотрясение мозга. К выступлениям он сможет вернуться не скоро, опасается тренер Евгения. Наставница фигуриста Татьяна Мишина рассказала, что он хотел удивить зрителей и коллег сложным трюком, но потерпел неудачу.
В СМИ высказывалась и ещё одна версия: якобы несчастный случай произошёл из-за плохого льда, но продюсер и супруга Плющенко Яна Рудковская отвергла такую вероятность. Эксперты допустили, что Семененко мог потерять координацию из-за слишком яркого света прожекторов или недостаточной разминки.
В Петербурге с воинскими почестями похоронили генерал-майора Владимира Фролова, погибшего в ходе военной спецоперации РФ на Украине. Церемония прощания с заместителем командующего 8-й армии состоялась на Серафимовском кладбище 16 апреля.
Отдать дань памяти высокопоставленному офицеру пришёл губернатор Северной столицы Александр Беглов. Градоначальник назвал погибшего генерал-майора храбрым и отважным человеком, настоящим патриотом, который честно и до конца выполнял свой воинский и человеческий долг.
Генерал-майор Фролов был потомственным военным, по данным Смольного, его отец прошёл Великую Отечественную войну. Фролов стал одним из самых высокопоставленных российских офицеров, погибших в ходе спецоперации на Украине.

Дефицит цветов, гостиница вместо гипермаркета, жильё на землях совхоза

Петербургские магазины цветов столкнулись с дефицитом импортных растений. Склады у поставщиков в Петербурге уже пусты, а когда ждать новых поставок — непонятно.
Автор: Shutterstock
Совладелец "О'Кея" Борис Волчек готов снести один из своих торговых комплексов. Он хочет построить на месте магазина гостиницу, похожую на апартаменты.
Setl Group получила первые разрешения на строительство в рамках проекта на землях совхоза "Детcкосельский" рядом с комплексом "Славянка". Застройщик планирует возвести около 200 тыс. м2 жилья комфорт-класса.
Автор: Архив "ДП"
Ретейлеры и торговые центры присматриваются к поставщикам с Востока. "ДП" узнал у экспертов и участников рынка, когда ждать в Петербурге бутики иранской и индийской моды и найдёт ли место в освобождающихся нишах отечественный бизнес.
Старейшая в России реставрационная компания оказалась банкротом. Она на 100% принадлежала властям города, но последние 5 лет её дела стремительно ухудшались.
Российские суды с каждым годом всё больше внедряют цифровые алгоритмы. Юристы с энтузиазмом принимают новую реальность, но жалуются на нехватку живого общения во время процессов.
Юристы уже ждут роста судебных дел из-за санкций. Но, как ни удивительно, на юридическую отрасль продолжает влиять ковид.
"Деловой Петербург" пообщался с молодыми юристами компаний-участниц рейтинга "Юртоп-2022" и выяснил, с какими проблемами они сталкиваются, что их мотивирует к работе и какие советы могут помочь начинающим специалистам.

Розовая луна, ДТП с автобусом на Петербург и трагедия на автомойке

В Петербурге закончился международный фестиваль балета Dance Open-2022. В этом году площадка собрала лучшие балетные коллективы страны. Не обошёл вниманием такое мероприятие даже губернатор.
Комтранс опроверг повышение цен за парковку на автостоянках в Петербурге. Чиновникам пришлось объясняться из-за ранее опубликованного распоряжения, в котором указывались новые, более высокие тарифы оплаты.
До Петербурга не доехал рейсовый автобус из другого региона. Он попал в серьёзное массовое ДТП под Воронежем, два человека погибли, 13 попали в больницы.
Восход необычной розовой луны записали на видео в Кронштадте. Красочное полнолуние запечатлели в режиме таймлапс, что, как признались авторы ролика, было совсем не просто.
Сразу несколько происшествий с детьми произошли за выходные в Петербурге. В Красногвардейском районе семилетний мальчик пострадал в результате пожара. На берегу пруда в Невском районе обнаружили труп новорожденного.
В центре Петербурга задержали арбитражного управляющего при получении 4 млн рублей. По версии правоохранителей, мужчина вымогал деньги у гендиректора одной из компаний за своё бездействие.
Сотрудников и посетителей Государственного Эрмитажа эвакуировали в субботу из-за сообщения о заложенной бомбе. Музейный комплекс на время проверки пришлось закрыть, правда, не надолго.