Петербургские магазины цветов столкнулись с дефицитом импортных растений

Автор фото: Shutterstock
Автор фото: Shutterstock
Под запрет на ввоз в Россию попали горшечные растения, растения открытого грунта, луковичные и зелень. По словам представителей рынка, которые занимаются реализацией горшечных растений, склады у поставщиков в Петербурге уже пусты, а когда ждать новых поставок — непонятно. Предприниматели пытаются найти решения проблемы.
Владелец магазина комнатных растений Kiosk Филипп Коваленко рассказал "ДП", что у них есть небольшой запас в магазине. Чтобы компенсировать потери, он планирует в коллаборации с партнёрами переключаться на торговлю удобрениями, грунтом, комплектующими и аксессуарами (лейками, горшками, пульверизаторами) и т. д.
"Начинается сезон озеленения однолетниками, поэтому мы собираем боксы для озеленения балконов. И в мае будем работать над этим проектом. Без поставок бизнес, который завязан на горшечных растениях, достаточно сложно поддерживать. Если они не возобновятся, то я думаю, что большинство коллег закроется", — говорит предприниматель.
Партнёры франшизной сети Flowwow отмечают, что много машин с цветами сейчас застряло на таможне. Издержки на поиск альтернативных путей доставки поднимут стоимость цветов минимум на 10–15%. Цены будут постоянно расти до тех пор, пока крупные поставщики не найдут новые логистические возможности и не урегулируют правовые вопросы.
Владелица сервиса доставки цветов "Чао!" Наталья Черкасова подтверждает, что проблемы с логистикой приведут к подорожанию букетов, которые и так были недешёвым удовольствием. "Цены на них зависят и от санкций, и от сложностей с логистикой, и от страны происхождения. Они уже сейчас выросли примерно на 20%", — говорит она.
Управляющая и закупщица в студии "РомРом" и "РомРом Плэнтс" Ксения Масленникова рассказала, что большая часть их ассортимента формируется на голландском и эквадорском цветке. Но с прошлой весны они начали работать и с отечественными поставщиками.
"Доля местных цветов в нашей флористической студии — приблизительно 20% в осенне–зимний период. И около 30% — в весенне–летний. В работе с местным цветком есть свои плюсы и минусы. Сезонность более ярко выражена, ассортимент не такой разнообразный. Есть возможность срезать на пике — это влияет на размер. Но при этом в стойкости могут уступать. Сейчас будет много местных фермерских цветов из Ленобласти — это плюс, потому что и выбор будет большой, и качество мы проверяли уже несколько сезонов", — замечает Масленникова.
Наталья Черкасова рассказала, что они тоже активно пользуются местными цветами (как от фермеров и садовников Ленобласти, так и от крупных производств с юга России). Но объём выращиваемых местных цветов и их ассортимент критически малы в сравнении с импортными.
Она добавляет, что отечественные цветы не хуже по качеству, но есть проблемы с транспортировкой и упаковкой: "Очень часто цветок приезжает к нам в плохом состоянии только потому, что технологии перевозок ещё далеки от мирового уровня. Цветы из Голландии едут к нам в холодильных камерах с датчиками отслеживания температуры, многие растения едут в воде. А цветы с юга России приезжают завёрнутыми в газету".
В Flowwow добавляют, что дорожает не только посадочный материал, но и процесс производства. Рост издержек требует больше продавать сейчас и меньше сохранять семенного фонда на будущее. В результате российский цветок будет стоить столько же, сколько привезённый из Голландии, Кении или Эквадора.