Восход розовой луны в Кронштадте записали на видео

Автор фото: t.me/astrophotoboloto
Охотники за необычными природными явлениями запечатлели на видео розовое полнолуние в Кронштадте. Восход небесного светила любители природы записали на видео в режиме таймлапс.
Сделанная накануне вечером запись была опубликована в telegram-канале "Астро Фото Болото" в воскресенье, 17 апреля. Администраторы группы признались, что снимать лунные и солнечные восходы серией снимков для таймлапса непросто, поскольку для удачных кадров необходимо использовать длиннофокусную оптику.
"Оптика работает практически как телескоп, увеличивая луну, а объекты наподобие маяка настолько далеки и малы, что частенько глазами с трудом удаётся их найти. Вот и получается такой увеличительный эффект", — рассказала оператор Екатерина Стрельникова.
Девушка подчеркнула, что при съёмке на объективы от 150 до 1500 мм важно убедиться, что штатив не раскачивается от ветра и находится вдали от людей или животных, которые могут задеть камеру во время съёмки.
Ранее "ДП" показывал фотографии, сделанные жителями Петербурга во время полнолуния в Крещенский сочельник: в ночь на 19 января в небе над городом появилась огромная луна, которая хорошо просматривалась в большинстве районов города.