Эрмитаж возобновил работу после эвакуации из-за ложного минирования

Автор фото: Тихонов Михаил
Главный музейный комплекс Эрмитажа открыли на вход после проверки экспозиционных залов и служебных помещений на предмет взрывчатых устройств.
О возобновлении работы в пресс-службе государственного музея сообщили вечером 16 апреля, через три часа после эвакуации сотрудников и посетителей.
"Проверка завершилась, подозрительных предметов не обнаружено.Посетители с билетам на 16 апреля могут вернуться в музей сегодня или посетить в Главный музейный комплекс в любой другой день. Также есть возможность сегодня посетить Главный штаб по этим же билетам", — напомнили в пресс-службе Эрмитажа.
Как сообщал "ДП" ранее, музею пришлось приостановить свою работу из-за анонимного сообщения, в котором говорилось о бомбе, якобы заложенной в здании Главного музейного комплекса. На место происшествия прибыли взрывотехники Росгвардии. Осматривать помещения им помогали сотрудники музейной службы безопасности.
Напомним, что в начале месяца сотрудникам Эрмитажа пришлось закрывать Главный музейный комплекс по той же причине. После проверки оказалось что информация о минировании здания была ложной. До этого Эрмитаж "минировали" 13 марта. После отъезда взрывотехников, музей закончил работу на час позже, чтобы посетители без спешки могли изучить интересующие их экспонаты.
Накануне жителям Петербурга приходили фейковые сообщения о мешках с гексогеном, которые якобы заложены в подвалах 11 жилых домов. Неизвестные распространяли недостоверную информацию под видом оповещений от МЧС РФ.