Выходят в поля: власти разрешили строить на землях совхоза "Детскосельский"

Автор фото: Архив "ДП"
Автор фото: Архив "ДП"

Setl Group получила первые разрешения на строительство в рамках проекта на землях совхоза "Детcкосельский" рядом с комплексом "Славянка".

В Пушкинском районе Санкт–Петербурга на участке площадью около 43 га компания планирует возвести около 200 тыс. м2 жилья комфорт–класса с коммерческими помещениями.
Территория будущего малоэтажного (4 этажа) жилого комплекса ограничена рекой Славянкой, Колпинским шоссе и Муромской улицей. Участок находится напротив жилого комплекса "Славянка", возведённого компанией "Балтрос". Инвестиции в проект составят около 18 млрд рублей. Компания построит также и социальные объекты — общеобразовательную школу и два детских сада.
Участок был приобретён девелопером в феврале прошлого года. Ранее, как рассказали участники рынка, он принадлежал ООО "Сателлит Девелопмент". Сумма сделки, по оценкам экспертов, могла составить 1,5 млрд рублей.
В Setl Group "ДП" подтвердили, что получили разрешение на строительство на первых трёх участках проекта (это 26,6 тыс., 37,8 тыс. и 7,6 тыс. м2 жилья). Как пояснили представители девелопера, в ближайшие 2 месяца проект планируется вывести на рынок.
Участок, безусловно, интересен для девелопмента с учётом наличия там достаточно развитой инфраструктуры, говорят участники рынка. В Славянке работают школы и детские сады, в прошлом году завершилось строительство торгового комплекса Green Park от ГК "ПСК".
"В целом это благоприятная и уже более или менее обжитая локация для развития крупного жилого проекта", — полагает Сергей Терентьев, директор департамента недвижимости группы ЦДС.
По оценкам экспертов, стоимость квадратного метра в планируемом жилом комплексе будет стартовать от 110 тыс. рублей.
За последние полгода (с ноября 2021–го), по данным Госстройнадзора Петербурга, девелоперы получили 17 разрешений на строительство общей площадью почти 0,9 млн м2. Но в большинстве случаев строительство не было начато, а проекты не вышли в продажу из–за отсутствия проектного финансирования.
Setl Group — первый из девелоперов, получивших разрешение в этом году, который заявил конкретные сроки вывода проекта на рынок.
"Сейчас застройщики замедляют вывод новых проектов, прежде всего вследствие пересмотра квартирографии (если она изначально была ориентирована на просторные квартиры), пересчёта экономики проекта. Сегодня в более выгодном положении находятся проекты в масс–маркете, то есть бюджетное жильё", — говорит Ольга Ульянова, директор по маркетингу компании "Полис Групп"
Сейчас в Петербурге в стадии строительства находится 8,7 млн м2 жилья. Год назад этот показатель составлял 9,7 млн.