Названа возможная причина падения Семененко на ледовом шоу в Петербурге

Автор фото: Сергей Бобылев / ТАСС
Заслуженный тренер России по фигурному катанию Инна Гончаренко рассказала о возможных причинах травмирования фигуриста Евгения Семененко во время ледового шоу "Союз чемпионов" в Петербурге.
По её словам, спортсмен мог потерять контроль над происходящим из-за слишком яркого света прожекторов. О своих догадках профессионал сообщила в беседе с ТАСС 17 апреля.
"Мне показалось, были чрезмерно яркие прожектора, но к этому должен сам спортсмен очень серьёзно относиться. Потому что всегда организаторы шоу выставляют свет и спрашивают спортсмена о его пожеланиях. По крайней мере, так было в моей практике", — заявила Гончаренко.
Тренер отметила, что слишком ярких свет может нарушать координацию. Кроме того, фигуристы порой выходят на лёд не уделив должного внимания разминке, что также могло сыграть с Семененко злую шутку.
Как сообщал "ДП" ранее, у 18-летнего спортсмена диагностировали сотрясение мозга и многочисленные ушибы. Травму он получил накануне вечером, выступая в "Ледовом Дворце": исполнив четвертной тулуп в начале номера Семененко плашмя упал на лёд и сильно ударился головой.
Находившиеся в зале зрители с содроганием наблюдали, как фигурист пытается встать и продолжить выступление, однако у него не получается сделать это из-за проблем с координацией. На помощь спортсмену приехали врачи скорой помощи. Сейчас он находится в Александровской больнице, его здоровью ничто не угрожает.
Ранее продюсер Яна Рудковская, которая была ведущей мероприятия, опровергла информацию, что причиной падения стал плохой лёд на площадке. Она подчеркнула, что свою программу без проблем откатали 25 спортсменов, назвав инцидент с Семененко несчастным случаем.