Стало известно состояние рабочего, которого спасли из-под завалов на Лиговском

Автор фото: Фонтанка.ру
Врачи рассказали о состоянии 35-летнего мужчины, который пострадал при обрушении стены дома Рыжкина на Лиговском проспекте, 127.
По словам медиков, утром 17 апреля рабочий находился в состоянии средней степени тяжести. По предварительным данным, в ближайшее время его должны перевести в хирургию. Как пишет "Фонтанка", сейчас пострадавший в результате обрушения находится в реанимации Мариинской больницы.
О случившемся в центре Петербурга инциденте "ДП" сообщал накануне. Во время демонтажа несущей стены два "квадрата" кирпичной кладки обрушились на рабочих. Сотрудники МЧС опасались, что под завалами могли оказаться несколько человек, однако эти подозрения не подтвердились. Пострадавшему, который сейчас находится в больнице, удалось помочь ещё до прибытия спасателей.
Последние тщательно проверили место обрушения и даже попросили помощи у кинологов, которые ещё раз обошли спорный участок с собаками-ищейками. Известно, что в момент происшествия расположенное на частной территории историческое здание было разобрано уже на 78%.
В администрации Центрального района заявили, что застройщик ООО "Специализированный застройщик "Сфера", которому принадлежит участок, обязан "незамедлительно обеспечить мероприятия по ограждению участка строительства". Случившимся уже заинтересовались в прокуратуре и Следственном комитете, проводятся проверки.
Отметим, что ровно два месяца назад "ДП" сообщал об обрушении стены бывшего завода "Красный треугольник": после удара о землю фасада кирпичи разлетелись в разные стороны, из-за чего сотрудникам ГИБДД пришлось перекрыть участок проезжей части на набережной Обводного канала. Тогда в результате обрушения пострадала девушка: через некоторое время её удалось извлечь из-под завалов и передать врачам скорой помощи.
Проверку по факту случившегося организовали как сотрудники правоохранительных органов и надзорных ведомств, так и комитет по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры Петербурга (КГИОП), пригрозивший виновным в обрушении уголовным делом.
В итоге в комитете имущественных отношений Петербурга (КИО) заявили, что ответственность за обрушение здания в промышленном комплексе "Красный треугольник" должна нести администрация Адмиралтейского района, в которой ещё в 2016 году было направлено уведомление о необходимости провести работы по обеспечению содержания объекта.