Запретные крыши, правильные самокаты и блины вместо бургеров: Петербург 29 марта

Автор фото: Пётр Ковалёв
Рядом с закрытыми ресторанами "Макдоналдс" в Петербурге могут появиться фудтраки компании "Теремок". Как стало известно "ДП", представители ресторанной сети намерены обратиться в Смольный с просьбой рассмотреть варианты размещения своих фургонов.
О том, где именно будут располагаться фудтраки, в компании не уточнили. Известно, что речь идёт в общей сложности о пяти участках. На сегодняшний день в Северной столице работает три кафе-фургона с блинами, принадлежащие "Теремку".
Автор: Яна Романова
Октябрьский районный суд Петербурга запретил распространять информацию с сайтов, на которых предлагались экскурсии по крышам жилых домов. Владелец одного из ресурсов указал, что предлагаемые услуги якобы осуществляются "при поддержке правительства и МЧС".
Изучив материалы, суд согласился, что подобная информация, в частности, формирует у несовершеннолетних легкомысленное отношение к собственным жизни и здоровью. В итоге информация на всех трёх ресурсах была признана запрещённой к распространению.
Автор: Ваганов Антон
Операторы кикшеринга BusyFly и MOLNIA подписали соглашение со Смольным о правилах движения и парковки электросамокатов в городе. Ранее подписи под тем же документом поставили представители компаний Urent и Whoosh.
Помимо правил парковки в соглашении прописаны улицы Петербурга, где передвижение средств индивидуальной мобильности будет запрещено. Отдельно обозначены участки, где скорость электросамокатов не будет превышать 15 км/ч.
Автор: Ермохин Сергей

Китай вместо Швеции, сотрудничество с Белоруссией и переменчивый OBI

После приостановки работы IKEA в Петербурге на рынке мебели вырос спрос на местную продукцию, однако отрасли необходимо переориентировать поставки сырья. Участники рынка полагают, что проблемы с поставками будут временной трудностью, если торговые отношения с Китаем не изменятся. Подробности — в материале "ДП".
Автор: ТАСС
Из-за проблем с логистикой страдают и стоматологические клиники. Опрошенные "ДП" эксперты не исключают кардинальной смены поставщиков и ухода с рынка как незначительных, так и крупных игроков.
Автор: Кульгун Андрей
А вот запасы иностранных велосипедов в Петербурге могут закончиться уже в мае. Участники рынка сообщили, что спрос на двухколёсные средства передвижения был высоким ещё до ограничения поставок, а после решения зарубежных компаний и вовсе взлетел до небес.
Автор: Ермохин Сергей
На сложные времена жалуется и рынок недвижимости: эксперты полагают, что после непродолжительного роста цены на квартиры наступит глухая стагнация.
Автор: Ермохин Сергей
С начала декабря в центре Петербурга расширили зону платной парковки, подорожала и стоимость часа. Многие риелторы и урбанисты — наряду с чиновниками Смольного — считают это благоприятной мерой. "ДП" узнал, кто выиграл от этого решения.
Автор: Сергей Коньков
Петербург и Белоруссия подписали новую программу сотрудничества на ближайшие пять лет. В рамках соглашения предполагается развитие отношений в торгово-экономической и научно-технической сферах.
Автор: Пресс-служба администрации Петербурга
Автор: Пресс-служба администрации Петербурга
Арбитражный суд Петербурга и Ленинградской области признал банкротом владельца площадей отеля "Талион Империал" на Невском проспекте — компанию ООО "Елисеев палас отель". Фирма входит в структуру известного петербургского предпринимателя Александра Ебралидзе.
Петербургский торговый дом "Балтийский берег" может получить статус системообразующего предприятия. После производитель рыбной продукции сможет получить льготные кредиты на пополнение оборотных средств на срок до 12 месяцев под 10% годовых.
Автор: Антон Ваганов
Немецкая сеть OBI дважды отметилась в новостных сводках противоречивыми заявлениями. Сначала представитель компании заявил, что магазины в Петербурге и Москве "откроются в ближайшее время", а после в головном офисе опровергли его слова.
Автор: Яндолин Роман
Несмотря на существенное снижение заболеваемости масочный режим в Петербурге отменять не станут. Зато в городских школах основные COVID-ограничения перестанут действовать уже после весенних каникул.

Рубль за "квадрат", русские шпионы в США и снежура на Екатерингофке

Власти Петербурга планируют на льготных условиях предоставлять земельные участки под строительство новых производственных объектов. Стоимость арендной платы будет составлять 1 рубль за квадратный метр.
Автор: Сергей Ермохин
Петербургские автозаводы продолжат свою работу после того, как решатся проблемы с поставками. Представители Смольного подчеркнули, что были сделаны достаточно большие инвестиции, поэтому речи об уходе из города не идёт.
Автор: Ермохин Сергей
Тем временем популярные блогеры и рекламодатели перебираются на Rutube, однако заменить YouTube российский видеохостинг сможет ещё очень не скоро.
Автор: Ковалев Петр
Власти готовятся к созданию единого оператора по жилью, однако эксперты считают, что его введение в ближайшее время невозможно. "ДП" обсудил планы Минстроя с представителями строительной отрасли.
Автор: Антон Ваганов
В феврале средние лимиты по выданным в Петербурге кредитным картам выросли на 12%. В Национальном бюро кредитных историй отмечают, что такое же увеличение зафиксировано в целом по стране.
Автор: Ермохин Сергей
Петербуржцы в очередной раз не смогли устоять перед скидками и отправились в гипермаркеты Prisma, которые должны закрыться уже в ближайшее время. Оставшиеся на полках товары выносили сумками.
Автор: Коньков Сергей
В Смольном предупредили о закрытии Краснопутиловской улицы, где на этой неделе будут проходить съёмки фильма о русских шпионах в США. Картина будет называться "Женщина, которая умела хранить тайны".
Автор: Ваганов Антон
Театр "Мюзик-Холл" оштрафовали на 200 тыс. рублей за несогласованную перепланировку в церкви на Галерной улице. Отсутствие перегородок в историческом здании обнаружили во время проверки.
Автор: Елена Яковлева
Оператора "Петростата" задержали по подозрению в реабилитации нацизма. По данным сотрудников правоохранительных органов, петербуржец разместил на сайте "Бессмертного полка" фотографию и данные Адольфа Гитлера.
Автор: istockphoto.com
Смольнинский районный суд Петербурга снял судимость с главы подрядчика строительства новых "Крестов". В судебной пресс-службе подчеркнули, что осуждённый за взятки Руслан Хамхоков "загладил причинённый вред, полностью осознал содеянное и отбыл более половины срока".
Реку Екатерингофку в Петербурге покрыла снежура. Причина такого необычного природного явления — сильный снегопад и почти нулевая температура воды.
Автор: t.me/aari_official