Школы Петербурга после каникул отменят основные COVID-ограничения

Автор фото: Беликов Валентин
Четвёртая четверть в школах Петербурга начнётся со снятия ограничений из-за COVID.
Как сообщили 29 марта в пресс-службе аппарата вице-губернатора Ирины Потехиной, стабилизация эпидемиологической ситуации позволила Роспотребнадзору смягчить правила и для школ, и для детских садов.
"Уходят смещённое расписание, разделение школьных коллективов, уроки каждого класса в закреплённом за ним отдельном кабинете, соблюдение дистанции между учениками в 1,5 метра при проведении аттестаций. Отменено требование предъявлять медицинскую справку ребёнку, если он был в контакте с больным COVID, но наличие справки после перенесённого заболевания является обязательным", — сказано в комментарии.
Также в школах разрешается проведение общих мероприятий на свежем воздухе (внутри помещений по-прежнему только в рамках одной группы или класса). Родители смогут приходить в школу и посещать очные родительские собрания.
Останутся обязательными такие процедуры, как измерение температуры на входе, проветривание и влажная уборка с применением дезинфицирующих средств.
О том, что после каникул (с 4 апреля) школы начнут работать почти так же, как до пандемии, в Смольном объявили ещё 26 марта.
Напомним, заболеваемость коронавирусом в Петербурге упала до показателей сентября прошлого года. Отменять масочный режим власти, однако, пока не намерены.