Мюзик-Холл заплатит 200 тысяч штрафа за перепланировку церкви на Галерной

Автор фото: Яковлева Елена
Октябрьский районный суд Петербурга принял решение оштрафовать театр "Мюзик-Холл" за несогласованную перепланировку здания на Галерной улице, 57Б.
Как сообщили в объединённой пресс-службе судов Санкт-Петербурга 29 марта, учреждение привлекли к административной ответственности за нарушение требований законодательства об охране объектов культурного наследия (ч. 1 ст. 7.13 КоАП РФ). Нестыковки сотрудники городского комитета по контролю за имуществом (ККИ) обнаружили во время проверки на объекте: выяснилось, что помещения от 1-Н до 5-Н, 13-Н, 14-Н, 27-Н были объединены путём сноса перегородок.
"Здание, расположенное на Галерной, 57Б, является объектом культурного наследия федерального значения "Церковь" и входит в состав объекта "Церковь англиканская Иисуса Христа". Согласно распоряжению КГИОП , конструктивная система здания — исторические наружные и внутренние кирпичные капитальные стены, а также историческое объёмно-планировочное решение в габаритах капитальных стен — входит в перечень предметов охраны объекта. КГИОП задание и разрешение на производство данных работ по сохранению выявленного объекта культурного наследия не выдавал, проектную документацию не рассматривал и не согласовывал", — объяснили в судебной пресс-службе.
Известно также, что в отношении вышеуказанного объекта утверждено охранное обязательство, согласно которому собственник или иной законный владелец здания обязан не только содержать его в надлежащем состоянии, но и не проводить работы, изменяющие предмет охраны объекта или ухудшающие условия, необходимые для его сохранности.
Изучив материалы дела и убедившись, что помещения от 1-Н до 5-Н, 13-Н, 14-Н, 27-Н в объекте закреплены на праве оперативного управления за СПб ГАУК "Театр Мюзик-Холл", суд назначил за перепланировку наказание в виде штрафа в размере 200 тыс. рублей.
Как сообщал "ДП" ранее, в 2022 году запланирована масштабная реконструкция здания Мюзик-Холла в Александровском парке. Согласно постановлению городского правительства, в ближайшие несколько лет из бюджета Петербурга на эти цели выделят 3 млрд рублей, а всего затраты на реконструкцию составят 4,5 млрд рублей.
На прошлой неделе Смольный объявил о подготовке проекта реконструкции стадиона "Петровский" совместно с ПАО "Газпром". Построенный в 1925 году и несколько раз реконструированный объект планируют превратить в современный культурно-спортивный комплекс, а на прилегающих к нему территориях хотят создать общественное пространство.