Землю под новые производства в Петербурге будут сдавать по рублю на "квадрат"

Автор фото: Ермохин Сергей
Территория завода "Севкабель"
Участки для строительства новых производственных объектов в Петербурге будут предоставлять на льготных условиях: стоимость арендной платы будет рассчитываться по принципу 1 рубль за 1 м2.
О новых мерах поддержки для бизнеса в условиях санкций губернатор Северной столицы Александр Беглов рассказал 28 марта в ходе традиционного обращения к горожанам на "Радио России". Градоначальник отметил, что правила по сниженной арендной плате будут включены во второй пакет мер по обеспечению экономической и социальной стабильности города, который разработан совместно с представителями бизнеса.
"Будем предоставлять целевым образом земельные участки для строительства производственных объектов. Установим для них символическую ставку аренды на период проектирования и строительства — 1 рубль за 1 м2. Ускорим введение инвестиционного стандарта. Он упростит доступ к федеральным мерам поддержки инвестпроектов", — сообщил губернатор (цитата по ТАСС ).
Александр Беглов обратил внимание, что ещё одним важным шагом станет увеличение капитализации городского Фонда развития промышленности на 2 млрд рублей. По словам губернатора, несколько дней назад подведомственная Смольному организация уже поддержала три петербургских предприятия — производителей бумаги, аксессуаров для автомобилей и листового металла — кредитами со ставкой от 1 до 5%. Предполагается, что это поможет оплатить закупку необходимого для работы оборудования и выпускать востребованную продукцию.
Упомянул Александр Беглов и о работе депутатов Законодательного собрания, которые оперативно приняли первый пакет мер поддержки для бизнеса. Как сообщал "ДП" ранее, городская администрация сохранит для предпринимателей ставку налога на имущество организаций на уровне 2021 года (по объектам, в отношении которых налог исчисляется от кадастровой стоимости), введёт инвестиционный налоговый вычет на научно–исследовательские и опытно-конструкторские работы, а также расширит его по расходам на модернизацию производств в рамках замещения импорта.
Малому и среднему бизнесу пообещали предоставить отсрочку по региональным налогам и арендным платежам за городское имущество и ввести мораторий на штрафы за просрочки по аренде. Кроме того, в Петербурге отменили все плановые проверки (кроме связанных с безопасностью) и решили продлить сроки по ранее выданным предписаниям.