Суд в Петербурге запретил ещё три сайта с нелегальными экскурсиями по крышам

Автор фото: Тихонов Михаил
Октябрьский районный суд Петербурга принял решение запретить сайты, на которых предлагались экскурсии по крышам жилых домов. Владельцы одного из ресурсов указали, что "законно и романтично" работают "при поддержке правительства и МЧС".
Дела по административным искам прокурора о запрете распространяемой в Сети информации рассматривались во вторник, 29 марта. Как рассказали в объединённой пресс-службе судов Санкт-Петербурга, три сайта с опасными экскурсионными услугами попали в поле зрения надзорного ведомства во время интернет-мониторинга.
"Согласно материалам дел, в ходе проверок выявлены сайты, содержащие видеоматериалы, которые положительно характеризуют и формируют позитивное отношение несовершеннолетних и молодёжи к субкультуре "руфинг", которая опасна. [Несмотря на это] Посещение сайтов свободно для всех без исключения граждан", — подчеркнули в судебной пресс-службе.
Суд согласился в доводами прокурора, что размещение подобных материалов возбуждает интерес несовершеннолетних, способствует укоренению мнения о безопасности подобных прогулок и формирует у подростков легкомысленное отношение к собственным жизни и здоровью.
Считается также, что информация об экскурсиях по крышам может спровоцировать посетителей сайтов на "повторение предлагаемых действий", что создаёт угрозу жизни и здоровью неопределённого круга лиц. Изучив материалы дела, суд признал запрещённой к распространению информацию на сайтах: https://panoramicroof.ru/, https://roofburg.ru/, https://carroof.ru/.
Отметим, что первый пик спроса на экскурсии по крышам в Петербурге ежегодно фиксируется в начале мая. Эксперты по туризму полагают, что подобные услуги могли бы принести хороший экономический эффект, однако Смольный пока не решился узаконить опасное развлечение. Подробности — в материале "ДП".