Ещё два сервиса кикшеринга согласились с правилами Смольного для электросамокатов

Автор фото: Ермохин Сергей
В Петербурге ещё два сервиса кикшеринга подписали соглашение с городской администрацией о правилах использования средств индивидуальной мобильности (СИМ).
Об этом в комитете по транспорту Петербурга сообщили во вторник, 29 марта. В профильном ведомстве подчеркнули, что в этот раз речь идёт о компаниях BusyFly и MOLNIA.
"Соглашение регламентирует правила парковки: пользователи не могут оставить электросамокат ближе 15 метров от остановок общественного транспорта и вестибюлей метро, на газонах и в иных местах, где они могут препятствовать движению пешеходов и транспортных средств", — напомнили содержание документа в Комтрансе.
Как сообщал "ДП", ранее этот же документ подписали сервисы Urent и Whoosh. Последний согласился с предложенными правилами ещё несколько недель назад. Новое соглашение позволит обезопасить пешеходов, сделав поведение пользователей СИМ предсказуемым, даже несмотря на отсутствие юридического статуса в ПДД.
Для этого в документе в том числе указаны участки городских улиц, где скорость электросамокатов не будет превышать 15 км/ч. Отдельно обозначены территории, где передвижение на кикшеринговых самокатах запрещено.
"В местах плотного пешеходного трафика, а также в парках и скверах без велодорожек скорость будет автоматически снижаться до 15 км/час. На остальной территории максимум — 20 км/ч. Кроме того, с 2022 года операторы кикшеринга согласовывают с городом количество самокатов, предложенных к прокату", — отметили в комитете по транспорту.
Ранее "ДП" рассказывал о предстоящей консолидации на петербургском рынке кикшеринга. В компании Urent подчеркнули, что по сравнению с прошлым годом количество операторов сократилось в 2 раза. Подробности — в материале "ДП".