Запасы иностранных велосипедов в Петербурге могут закончиться уже в мае

Автор фото: Ермохин Сергей
В ближайшие месяцы в России может возникнуть острый дефицит велосипедов иностранных брендов.
Новые модели в марте в страну не привозят, при этом спрос был высоким и до решения европейских, американских и тайваньских компаний остановить поставки велосипедов в РФ, говорят участники рынка.
"Мы видим резкий рост спроса. Кроме остановки продаж для ажиотажа есть ещё несколько причин. Во-первых, он обусловлен сезонностью — на начало года традиционно приходится пик продаж. Во-вторых, это общая тенденция последних лет — российский рынок страдал от недостатка продукции, мировые производители поставляли велосипеды в первую очередь на европейский и американский рынки", — сообщил РБК Петербург гендиректор и совладелец российского дистрибьютора Electra Bicycle Company Раймонд Меднис.
Пока сетям будет хватать запасов на складах, однако из-за проблем с логистикой и повышенного весеннего спроса велосипеды в магазинах закончатся до конца мая. Таким мнением поделился основатель сети магазинов "ВелоДрайв" Кирилл Остапенко. Некоторые запчасти для иностранных велосипедов уже остались только в ограниченном количестве
"Есть информация, что некоторые велосипеды, особенно европейские, вообще не доедут. Запчасти, например, таких фирм, как Shimano, уже остались в ограниченном количестве", — отметил Остапенко.
Он прогнозирует рост спроса на российские и белорусские модели велосипедов — доля продаж у них будет увеличиваться за счёт более низкой цены.
На прошлой неделе "ДП" писал, что в Петербурге стартовал сезон аренды самокатов.