Владельца площадей отеля "Талион Империал" на Невском признали несостоятельным

Арбитражный суд Петербурга и Ленинградской области признал банкротом компанию ООО "Елисеев палас отель", которой принадлежит часть пятизвёздной гостиницы "Талион Империал" на Невском проспекте. Решение об открытии конкурсного производства принято в марте, сообщает "Ъ-СПб".
"Елисеев палас отель" входит в структуру ГК "Талион" известного петербургского предпринимателя Александра Ебралидзе (№108 в Рейтинге миллиардеров "ДП" за 2021 год с состоянием 7,5 млрд рублей).
Инициатором банкротства организации стал банк "Санкт-Петербург". Кредитное учреждение в 2010 году выдало компании заём на 5,5 млрд рублей. Как уточняет издание, в 2020 году банк отсудил долг у "Елисеев палас отель", а также обратил взыскание на заложенное имущество (14,2 тыс. м2 площадей отеля "Талион Империал" и часть земельного участка под ней). Аналогичных результатов банк добился в споре с поручителем по кредиту — АО "Талион", которому принадлежит комплекс нежилых помещений одноимённой гостиницы площадью 9,8 тыс. 2. С декабря в отношении АО "Талион" действует процедура наблюдения.
В банке "Санкт-Петербург" пояснили, что действуют в рамках законодательства по возврату кредиторской задолженности. Других подробностей там не сообщили. В "Елисеев палас отель" комментариев не предоставили.
По мнению партнёра, руководителя отдела исследований и консалтинга IPG.Estate Валерия Трушина, имущество отеля в центре Петербурга можно оценить на сумму до 3 млрд рублей с учётом дисконта за часть здания. Поскольку суд включил требования банка "Санкт-Петербург" как обеспеченные залогом имущества, он сможет претендовать на 80% вырученных средств, добавил адвокат Forward Legal Тимур Тажиров. Однако эксперты предполагают, что сейчас перспективы продажи гостиницы довольно туманны, потому что окупаемость инвестиций будет долгой.
Как информировал ранее "ДП", несколько лет назад отель "Талион" был выставлен на продажу за 21 млрд рублей. С тех пор его цена постепенно снижалась. К началу 2021 года гостиничный комплекс подешевел в три раза до 7,3 млрд рублей.