Петербург и Белоруссия утвердили программу сотрудничества на пять лет

Автор фото: Пресс-служба администрации Петербурга
Премьер-министр Белоруссии Роман Головченко (слева) и губернатор Петербурга Александр Беглов
Власти Петербурга и Республики Беларусь подписали программу сотрудничества на ближайшие 5 лет.
Документ утвердили на заседании XII Совета делового сотрудничества, которое проходило в Смольном 29 марта. Помимо губернатора Петербурга Александра Беглова и премьер-министра Белоруссии Романа Головченко участие в заседании принимали государственный секретарь Союзного государства России и Белоруссии Дмитрий Мезенцев, председатель городского парламента Александр Бельский, а также члены официальной делегации Беларуси и петербургского правительства.
"Сейчас трудный исторический момент для наших стран и мирового сообщества. Против России и Беларуси введены санкции. Они направлены на ослабление экономики, промышленности, высокотехнологичных областей. Но любые вызовы и трудности делают нас сильнее", — цитирует Александра Беглова пресс-служба городской администрации.
Губернатор отметил, что санкции против РФ вводились и ранее, однако, несмотря на ограничения, экономика обеих стран успешно развивалась и стала менее зависимой от недружественных государств. Премьер-министр Белоруссии, в свою очередь, заявил, что республика придаёт большое значение углублению сотрудничества с Северной столицы, в том числе потому, что их приоритеты практически совпадают.
"Задача на этом этапе не преодолеть вызовы, а воспользоваться теми возможностями, которые нам предоставлены. Это наращивание импортозамещения и поставок белорусской машиностроительной и продовольственной продукции в Петербург. Наша страна также заинтересована в поставках петербургских предприятий. Прорабатываются возможности транспортировки белорусских товаров через петербургский порт Бронка", — сказал Роман Головченко.
В ходе заседания была подписана новая программа торгово-экономического, научно-технического и гуманитарного сотрудничества между Петербургом и Белоруссией на 2022-2026 годы, а также принята программа научно-технического сотрудничества между образовательными и научными организациями на 2022-2024 годы.
Кроме этого, было подписано еще пять договоров и соглашений, в том числе соглашение между компанией "Могилевлифтмаш“ и жилищным комитетом Петербурга, соглашение о стратегическом сотрудничестве между АО "БИОКАД" и министерством здравоохранения Республики Беларусь, договор о сотрудничестве между Всероссийским институтом генетических ресурсов растений имени Вавилова и Институтом генетики и цитологии Национальной академии наук Беларуси, а также соглашение о научно-техническом сотрудничестве между Физико-техническим институтом имени А.Ф. Иоффе РАН и Институтом физики имени Б.И. Степанова Национальной академии наук Беларуси.
По словам Александра Беглова, новая программа сотрудничества позволит не только сохранить, но и расширить традиционные сферы взаимодействия: будет усилена промышленная кооперация, сотрудничество в образовании, здравоохранении, науке и туризме.