Горячей воды нет, запуск книжного перенесли, разрыв с Таллином: Петербург 17 марта

Автор фото: ТАСС
"Теплосеть" обнародовала даты отключения горячей воды в пяти районах Петербурга и Кудрово.
  • 30 марта — в Василеостровском районе;
  • 5 апреля — в Невском, Красногвардейском районах и в Кудрово;
  • 19 апреля — в Московском и Адмиралтейском районах.
В эти даты пройдут испытания тепловых сетей на максимальную температуру, горячее водоснабжение будет ограничено.
Открытие городского книжного магазина в Доме Зингера из-за затянувшегося судебного процесса переносится на июнь. Власти надеются уже на следующей неделе начать работы по обустройству в здании торговой точки, сообщил вице-губернатор Борис Пиотровский.
Городское собрание Таллина из-за ситуации на Украине прекратило сотрудничество с властями Петербурга и Москвы. Решение поддержали все фракции парламента эстонской столицы.
Здание городского собрания Таллина.
Автор: wikipedia.org

Нехватка лекарств, работающий McDonald’s, балет без гастролей

Комздрав призвал петербуржцев не паниковать из-за нехватки лекарств, которые используются в эндокринологии. В ведомстве подчеркнули, что поставки левотироксина натрия прекращены не будут, поступление других дефицитных препаратов ожидается в скором времени.
Завод "Герофарм" заявил об имеющихся возможностях увеличить выпуск инсулинов и обеспечить стопроцентное покрытие российского рынка. Прибывший на фабрику с визитом губернатор Александр Беглов также заверил, что санкции не повлияют на доступность препаратов для лечения сахарного диабета.
Артисты балетной труппы St Petersburg Festival Balle не будут выступать в Финляндии в рамках ранее запланированного турне. Продажа билетов прекратилась накануне вечером 16 марта.
СПбГУ запустил онлайн-курс "Украина: морфология и мифология". Согласно анонсу, слушатели узнают о "ключевых проблемах украинского общества и государства, испытывающего с 2014 года системный кризис, поразивший все без исключения сферы жизни общества".
На Московском вокзале обнаружили McDonald’s, который продолжает обслуживать посетителей, несмотря на анонсированное ранее закрытие.
Смольный подготовил проект постановления, который вводит единую схему уборки внутриквартальных территорий. Согласно документу, муниципалы шести районов лишатся полномочий по уборке дворов.
Петербург получит более 3 млрд на строительство и реконструкцию медучреждений. Большую часть средств потратят на модернизацию больниц при СПбГМУ имени И.П. Павлова.
За сутки в городе выявлено 1560 случаев коронавируса, 202 были госпитализированы. Списки жертв инфекции пополнили 28 пациентов.
Председателем комитета государственного финансового контроля назначен Сергей Макеев. Ранее он исполнял обязанности главы ведомства.
Автор: gov.spb.ru
В Мурманской области завершили расследование уголовное дела о трагедии в Хибинах, где в марте прошлого года под сход снежной лавины попала группа петербургских школьников, а одна девочка погибла. Обвинения предъявлены двум педагогам Дома детского творчества Приморского района.
Сотрудники полиции задержали бывшего муниципального депутата Светлану Уткину, которая является одним из активистов, протестующих против строительства школы дзюдо возле парка академика Сахарова. Уткина вызвала полицию из-за появившегося в парке строительного забора, требуя остановить работы. Однако прибывшие полицейские скрутили саму заявительницу.

Смартфоны из КНР бьют продажи, Смольный ждёт китайцев без виз, Беглов на правильном пути

Беглов назвал основной задачей на данный момент сохранение и увеличение рабочих мест. "Те санкции, которые введены против нашей страны, означают, что мы на правильном пути", — заявил градоначальник на пленарном заседании Форума труда.
Форум труда прошёл в "Экспофоруме".
Автор: "ДП"
Жители Петербурга стали гораздо чаще покупать смартфоны популярных китайских брендов. По данным аналитиков МТС, двукратный по сравнению с двумя предыдущими неделями рост наблюдался в период с 28 февраля по 13 марта.
Городские власти направили в федеральное правительство ряд предложений по поддержке туристической отрасли. Среди них — упрощение визовых процедур для стран, которые не были признаны недружественными, вплоть до полной отмены виз.
ООО "Фацер", 100%-ная дочка "Фацер Бейкериз Би Ви" (Нидерланды), обзавелось новой недвижимостью в центре Москвы. Арбитражный суд столицы, несмотря на сопротивление мэрии, признал право собственности за предприятием из Петербурга на 2-этажное здание на Звёздном бульваре с кадастровой стоимостью 13 млн рублей.
Банк "Санкт-Петербург" опроверг информацию о приостановке выпуска карт UnionPay. В организации пояснили, что речь идёт только об увеличении сроков изготовления карт.
"Дочка" британской Raven Group сохранит управление складами в Петербурге. Материнская компания объявила о соглашении, по которому российское подразделение отойдёт кипрской Prestino Investments Ltd, которая будет принадлежать и контролироваться российской управляющей командой Raven во главе с Игорем Богородовым.
Группа RBI сохраняет планы по приобретению недвижимости в других регионах. Об этом на саммите Российской гильдии управляющих и девелоперов рассказал заместитель вице-президента по жилой недвижимости компании Михаил Гущин.