Балетная труппа вернётся в Петербург из-за отмены гастролей в Финляндии

Автор фото: stpetersburgfestivalballet.com
Артисты балетной труппы St Petersburg Festival Balle не будут выступать в Финляндии в рамках ранее запланированного турне.
О "продолжающемся бойкоте российских артистов" из-за ситуации на Украине сообщает финское издание Yle. Первое выступление St Petersburg Festival Balle было запланировано на 1 апреля. Артисты готовились показать "Лебединое озеро".
Продажа билетов прекратилась накануне вечером, 16 марта. Позже в промоутерской компании Live Nation, которая занималась организацией тура и продажей билетов, подтвердили, что организация гастролей прервана. Балетная труппа St Petersburg Festival Balle была основана в 2009 году. В её состав вошли более 40 танцоров, которые проходили обучение в известных российских балетных школах. Ранее коллектив неоднократно выступал в Финляндии.
Отметим, что это уже не первый подобный случай. Ранее центр "Эрмитаж Амстердам" по той же причине досрочно прекратил выставку "Русский авангард. Революция в искусстве" и вернул картины в государственный музей в Петербурге. В пресс-службе культурного учреждения уточнили, что экспозицию пришлось свернуть из-за "беспрецедентного общественного и политического давления", которое создавало "моральную и физическую угрозу" экспонатам и сотрудникам амстердамского центра.
В начале марта на фоне напряжённой геополитической обстановки должности главного дирижёра Мюнхенского филармонического оркестра лишился художественный руководитель Мариинского театра Валерий Гергиев. До этого от него потребовали дистанцироваться от действий России на Украине, однако, после того как Гергиев "не пересмотрел свою очень положительную оценку", мэр Мюнхена поручил досрочно расторгнуть с ним контракт.