Петербуржцев призвали не паниковать из-за нехватки некоторых лекарств

Автор фото: Ермохин Сергей
Петербуржцам не стоит паниковать из-за того, что в аптеках трудно найти некоторые препараты, которые используются в эндокринологии.
Об этом заявили в городском комитете по здравоохранению. Дефицитным лекарством в том числе стал левотироксин натрия, который производится и в России, и за рубежом, отметили в Смольном. В администрации Петербурга подчеркнули, что его поставки прекращены не будут.
"Препараты левотироксина натрия имеются в наличии на складах организаций оптовой торговли и постепенно отгружаются в аптеки города. По данным фармацевтической справочной службы "Здоровье города", препарат поступал на этой неделе во многие крупные аптечные сети", — комментарий пресс-службы Комздрава приводит "Интерфакс".
Иссякание запасов этого препарата связано с небольшой ценой (150-200 рублей) и общим подъёмом спроса на лекарства.
В комитете заверили, что поступление других дефицитных препаратов (например, "НовоМикс" и "Апидра"), которые используются в эндокринологии, ожидаются в скором времени.
Ранее на этой неделе "ДП" писал, что власти пообещали вернуть на полки аптек закончившиеся инсулины.
С конца февраля в России наблюдается ажиотажный спрос на лекарства и некоторые категории продовольственных товаров (сахар, консервы, крупы).