Губернатор Петербурга назвал ключевой задачу сохранения рабочих мест

Автор фото: "ДП"
В петербургском "Экспофоруме" проходит пленарное заседание Форума труда, где обсуждают, как дальше жить и работать в условиях санкций. На протяжении получаса гости мероприятия заслушивали послания от первых лиц страны и правительства.
Своими размышлениями о том, как жить "в новой реальности", 17 марта в ходе мероприятия также поделились глава города и глава парламента. Губернатор Александр Беглов заявил:
"Те санкции, которые введены против нашей страны, означают, что мы на правильном пути".
По мнению губернатора, основной задачей на данный момент является сохранение и увеличение рабочих мест. Специально для этого, как отметил губернатор, в городе создали штаб при губернаторе, а при штабе при губернаторе — рабочую группу, которую возглавил вице-губернатор Алексей Корабельников.
"Для нас самое главное — проявить смекалку, скорость и создать все условия для бизнеса и промышленности. Победа будет за нами!" — заключил градоначальник.
Спикер ЗакСа Александр Бельский начал выступление с рассуждения: "Очень важно понимать, куда мы двигаемся..."
Председатель петербургского парламента отметил, что, после того как случился ковид, в городе появилось много новых профессий, впрочем, Бельский считает, что есть и "вещи пугающие": "Когда ребята учатся, а потом не работают по профессии. После "Алых парусов" мы отправляем их в жизнь и они потеряны. Надо помочь детям раскрыться, они поведут нашу страну в будущее".
Тема санкций и ограничений была лейтмотивом каждого выступления. Так, ректор СПбГУ Николай Кропачев объяснил присутствующим, что в сторону России от зарубежных стран сейчас идут не санкции, а "противоправные действия", а вот ответные действия РФ являются именно санкциями.