В Петербурге до 250% выросли продажи популярных китайских смартфонов

Автор фото: pixabay.com

На фоне масштабных санкций со стороны западных стран против России жители Петербурга стали гораздо чаще покупать смартфоны популярных китайских брендов.
По данным аналитиков МТС, двукратный по сравнению с двумя предыдущими неделями рост наблюдался в период с 28 февраля по 13 марта В этот период в Северной столице на 100% выросли продажи мобильных устройств от Realme. Кроме того, на 200% увеличились продажи телефонов Oppo и Vivo, на 250% чаще стали покупать смартфоны от Huawei. Наименее популярным оказался Honor, показавший рост всего на 80%.
Аналогичная тенденция наблюдается по всей стране: продажи Realme увеличились на 80%, Oppo и Vivo — на 200%, Honor — на 70%, Huawei — на 300%, а ZTE — на 100%.
Напомним, что ранее на фоне военной спецоперации на Украине продажи своей техники и работу сервисов в России приостановила американская компания Apple. Представители фирмы подчеркнули, что в том числе прекратили экспорт продукции через все каналы сбыта, а также отключили трафик и отчёты о происшествиях на картах Apple на Украине.
На следующий день после этого магазины Apple вновь открылись по всей стране, увеличив стоимость своих товаров в среднем на 50 тыс. рублей. В частности, цена последнего iPhone 13 Pro Max увеличилась со 109,9 до 164,9 тыс. рублей.
При этом в первые дни спецоперации петербургские ретейлеры и вовсе решили не менять ценники на "яблочные" смартфоны. Сотрудники одной из торговых точек объяснили, что из-за скачущего курса валют цены на продукцию Apple меняются каждый час, и рекомендовали узнавать стоимость интересующей модели на сайте компании.