Два педагога из Петербурга обвиняются в гибели ребёнка в Хибинах

Автор фото: СУ СКР по Мурманской области
В Мурманской области завершили расследование уголовное дела о трагедии в Хибинах, где в марте прошлого года под сход снежной лавины попала группа петербургских школьников, а одна девочка погибла.
Обвинения предъявлены двум педагогам Дома детского творчества Приморского района Петербурга. Один из них вину признал частично, второй вину не признал, сообщили в четверг, 17 марта, в пресс-службе следственного управления Следственного комитета РФ по Мурманской области.
Педагоги обвиняются в совершении преступления по п.п. "а", "в" ч. 2 ст. 238 УК РФ ("Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, совершённое группой лиц по предварительному сговору, повлекших по неосторожности смерть человека").
Сейчас стороны знакомятся с материалами дела. После утверждения обвинительного заключения оно будет направлено в суд для рассмотрения по существу.
Лыжный поход петербургских школьников в Хибинах начался 19 марта, но уже через 3 дня, 22 марта, маршрут был изменён: педагоги вывели группу на отрог горы Маннепахк Хибинского горного массива, несмотря на то что согласованный маршрут должен был пролегать в обход этого отрога по безопасному пути. Около 16:00 на группу лыжников сошла снежная лавина, под ней оказались семь детей — шестерых обнаружили и извлекли из-под снега сами члены группы, им помогли туристы, находившиеся неподалёку. Тело ещё одной школьницы — девочки 2008 года рождения — нашли под снегом спустя 2,5 часа. Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы, она умерла от переохлаждения. Следователи считают, что обвиняемые не учли уровень физической подготовки детей. Кроме того, выяснилось, что у группы не было лавинного снаряжения.
Спасательная операция по выводу лыжников с гор продолжалась сутки.
Руководитель тургруппы — педагог Сергей Смирнов отрицал то, что самовольно изменил маршрут. Он был задержан, но затем выпущен из-под стражи.