Александр Беглов заявил, что отечественные инсулины безопаснее импортных

Автор фото: Антон Новодережкин/ТАСС
Директор фармацевтического завода "Герофарм" Алексей Митин сообщил, что предприятие способно увеличить выпуск инсулинов и обеспечить стопроцентное покрытие российского рынка.
Прибывший на фабрику с визитом губернатор Александр Беглов также заверил, что санкции не повлияют на доступность препаратов для лечения сахарного диабета.
"Герофарм" – одно из ведущих предприятий нашей фармацевтический промышленности. Сегодня на долю компании приходится 20% всех выпускаемых в стране инсулинов. У нее большие возможности для импортозамещения", – комментарий Беглова приводит пресс-служба Смольного.
По данным городской администрации, в Северной столице проживают более 179 тыс. человек с сахарным диабетом. Инсулин получают свыше 41 тыс. пациентов.
"Зарубежные инсулины заменяемы на российские, более того препараты для диабетиков отечественного производства обладают большей гарантией безопасности, от первого до последнего этапа они производятся в России. Технологически эти лекарства ни чем не отличаются от импортных. Кроме того, перед запуском производства нового препарата специалисты проводят серию исследований, лекарство обязательно проходит контроль качества", — заверил губернатор Петербурга на своей странице ВК.
Ранее "ДП" писал, что на фоне ажиотажного спроса в аптеках возник дефицит инсулинов "НовоМикс" и "Апидра". Власти заверяют, что запасов лекарств достаточно, и просят петербуржцев не паниковать.