Петербург получит более 3 млрд на строительство и реконструкцию медучреждений

Автор фото: Михаил Тихонов
Премьер-министр РФ Михаил Мишустин подписал распоряжение о выделении более 3,5 млрд рублей на строительство и оснащение медучреждений в Перми, Калининградской области и Петербурге.
Соответствующие распоряжения появились на сайте кабинета министров в четверг, 17 марта. Всего город получит более 3,18 млрд рублей.
"Большая часть средств пойдёт на модернизацию больниц при Санкт-Петербургском государственном медицинском университете имени И.П. Павлова. Все работы планируют завершить в 2026 году", — отметили в пресс-службе правительства РФ.
На выделенные федеральным центром деньги в Петербурге построят новый корпус Научно-клинического центра анестезиологии и реаниматологии, обновят корпуса НИИ детской онкологии, гематологии и трансплантологии имени Горбачёвой, а также реконструируют здания НИИ хирургии и неотложной медицины.
В Калининграде федеральные средства поступят в областную клиническую больницу, где закупят современное оборудование для проведения операций пациентам с нарушениями мозгового кровообращения. Эта же аппаратура будет использоваться для оперативного вмешательства при заболеваниях спинного мозга и периферической нервной системы.
В конце 2021 года глава правительства распорядился выделить Петербургу почти 5 млрд рублей на строительство дорог. Всего федеральный центр отправил в регионы более 100 млрд. Деньги можно будет использовать как для возведения, так и для ремонта уже существующих трасс регионального, межмуниципального и местного значения.
Поступившие от Кабмина средства должны направить на строительство развязки у Мурино и Нового Девяткино с выходом на дорогу Санкт-Петербург — Матокса, а также на реконструкцию участка Колтушского шоссе. Для расширения последнего выкупили уже 40% земельных участков, расположенных вдоль дороги. Подробности — в материале "ДП".