Отчёт полиции, подготовка к сносу ларьков и дело Белоцерковской: Петербург 16 марта

Автор фото: Сергей Коньков

На середину недели в Петербурге пришлось выступление главы полиции в Законодательном собрании, жалобы бизнесменов на подготовку к массовому сносу ларьков, а предпринимательница и блогер Вероника Белоцерковская стала фигуранткой уголовного дела. Об этих и других ключевых новостях дня — в дайджесте "ДП".

Глава МВД по Петербургу и Ленобласти Роман Плугин выступил перед депутатами Северной столицы с отчётом о работе полиции. Главный полицейский города пообещал новые "правомерные задержания" на акциях протеста и сообщил парламентариям, что под видом журналистов туда приходят "всякие проходимцы" и провокаторы.
Впрочем были в выступлении начальника Главка и позитивные моменты. В 2021 году количество преступлений в городе снизилась на 15%, а число убийств — на 10%. На сегодняшний день некогда криминальная столица России относится к наименее опасным регионам. В то же время над петербуржцами довлеет IT-преступность: удельный вес таких "деяний" составил 35%.
Подняла голову коррупция. Только за предыдущий год количество дел о взятках в Петербурге выросло на треть. Чуть ли не каждое третье преступление совершено в крупном и особо крупном размерах.
Общественная организация "Содействие малому бизнесу" заподозрила власти Петербурга в подготовке к массовому сносу нестационарных торговых объектов. По данным общественников, комитет по контролю за имуществом рассылает предупреждения о сносе ларьков в ближайшие 2 дня.
Особенно возмутило предпринимателей, что угроза нависла над ними на фоне обещаний Смольного защитить частный бизнес. Представители отраслевого сообщества выразили своё недовольство в письме губернатору.
Тем временем сами чиновники объясняют, что пока нет официального документа о моратории на снос, они обязаны придерживаться действующих постановлений планов.
Автор: Тихонов Михаил
Создательница петербургского издания "Собака.ру" предпринимательница и блогер Вероника Белоцерковская стала одной из первых в стране фигуранток уголовного дела о распространении ложной информации о действиях российской армии на Украине. Её хотят объявить в международный розыск.
Главное следственное управление СК России усмотрело в действиях Белоцерковской признаки преступления, предусмотренного п. "д" ч. 2 ст. 207.3 УК РФ (публичное распространение по мотивам политической ненависти или вражды под видом достоверных сообщений заведомо ложной информации о действиях Вооруженных cил Российской Федерации).
В марте 2022 года Вероника Белоцерковская опубликовала на своей странице в Instagram несколько постов, посвящённых событиям на Украине. В Следственном комитете напомнили, что статься о распространении ложной информации о российской армии предусматривает до 15 лет лишения свободы.
Автор: Беликов Валентин

Кризис госзаказа, вдохновляющий кешбэк и выживание общепита

С начала года Петербург не провёл ни одного конкурса на строительство соцобъектов. Цены растут так, что чиновники не успевают править техзадания.
Сеть дрогери‐магазинов Watsons уходит из Петербурга безо всякой связи с событиями на Украине. Эксперты считают, что вовремя: этот сектор ждут тяжёлые времена.
Продолжают грустить рестораторы. Среди сегментов, которые не спасёт даже отмена COVID-ограничений, неожиданно оказались фуд-корты.
Бизнес начинает оценивать последствия санкций для ЖКХ. В жилых комплексах масс-маркет ситуация принципиально не изменится, а в бизнес- и элит-классе могут возникнуть трудности.
А вот на туристический рынок вернулся оптимизм. И причиной тому стал новый туристический кешбэк. Особенно обрадовались детские лагеря.
Нашёл себя и "изгнанный" из Петербурга мусорный перевозчик. "Автопарк № 6 "Спецтранс" получит заказ на 2,6 млрд рублей в Ленобласти.
Представители сотовых операторов пытаются убедить депутатов в безопасности вышек 5G. Что неудивительно: ещё в декабре парламентарии хотели объявить мораторий на их установку.
Автор: Тихонов Михаил
Петербургский Maza Park купил развлекательный центр в Казани. Приобретение потребует внушительной реновации и ребрендинга.

Отель у "Лахта центра", рост цен в стоматологии и задержание менеджеров "пирамиды"

Услуги стоматологов в Петербурге могут подорожать на 50% в ближайшие полгода. Эта отрасль медицины сильнее других зависит от импорта, а поставщики уже поднимают цены, жалуются участники рынка.
Строительство отеля у "Лахта Центра" продолжат после ухода Hilton из России. Решение о смене оператора может быть принято позже.
В Петербурге задержали четырёх руководителей рухнувшей финансовой пирамиды. Они в течение 6 лет привлекали деньги горожан, обещая доход до 18%.
В Московском районе Петербурга произошёл второй смертельный пожар за сутки. Тело погибшего нашли в квартире на улице Орджоникидзе.
На Софийской водитель "Газели" погиб после столкновения с тремя авто. На пути микроавтобуса оказался сломавшийся грузовик "Валдай".
Автор: vk.com/spb_today