Путин не указ: Смольный готовится к сносу ларьков

Автор фото: Сергей Коньков
Снос незаконных построек в Петербурге.
Региональная общественная организация "Содействие малому бизнесу" пожаловалась губернатору Петербурга Александру Беглову на возможный снос нестационарных торговых объектов.
В письме (есть в распоряжении "ДП") указано, что 11 марта после совещания, участие в котором принял вице-губернатор Алексей Корабельников, было объявлено о плане первоочередных мер поддержки бизнеса, одной из которых стал мораторий на снос объектов нестационарных торговых объектов (НТО).
"Но сегодня массово комитет по контролю за имуществом стал рассылать уведомления о сносе объектов НТО в ближайшие 2 дня", — сообщила организация, заявив, что в ККИ информацию о моратории им назвали "вбросом СМИ".
"В сегодняшней кризисной ситуации не только федеральный центр, но и вы неоднократно говорили о необходимости сохранения каждого предпринимателя, — напоминает "Содействие малому бизнесу". — Поэтому для нас стало шоком поведение исполнительных органов власти в лице ККИ, которые, пользуясь формальностью, а именно что нет официально подписанного документа, стараются в этот технический промежуток уничтожить как можно больше объектов НТО".
"Уведомления о необходимости добровольного освобождения земельного участка, как и заявки в Центр повышения эффективности использования госимущества о принудительном освобождении, выдавались и направлялись сегодня, вчера и ранее. Мы работаем в обычном режиме, никакого постановления о моратории на данный момент не подписано. Если такое постановление выйдет, то мы будем действовать в соответствии с его требованиями", — прокомментировали "ДП" в комитете по контролю за имуществом.
Александр Беглов сегодня днём опубликовал в своём официальном telegram-канале пост, где заявил о снижении административного давления, указав в качестве меры поддержки приостановку освобождения участков и объектов нежилого фонда, в отношении которых были заключены договоры аренды или договоры на размещение НТО.
"Снижаем административное давление, чтобы бизнес мог сосредоточиться на наращивании мощностей", — отмечено в сообщении.
16 марта Владимир Путин заявил, что в преодолении текущих экономических проблем России ключевую роль должен сыграть частный бизнес. Он подчеркнул, что частный бизнес "способен за короткое время перестроить логистику, найти новых поставщиков, нарастить выпуск востребованной продукции", а от того, насколько быстро бизнес будет находить и принимать решения, "зависит сохранение занятости, доходов и зарплат граждан".
"На внешнее давление мы должны ответить максимальной предпринимательской свободой и поддержкой деловой инициативы", — подчеркнул президент.