Количество убийств в Петербурге сократилось на 10% за год

Автор фото: Ермохин Сергей
Граффити на р. Мойка в центре Санкт-Петербурга.
На сегодняшний день Петербург относится к наименее криминогенным регионам России. Согласно итогам 2021 года, общая статистика преступлений снизилась на 15%, а количество убийств сократилось на 10%. Кроме того, полицейским удалось ликвидировать 128 нелегальных производств алкогольной продукции.
Об этом в ходе заседания ЗаКСа 16 марта сообщил начальник ГУ МВД по Петербургу и Ленинградской области, генерал-лейтенант полиции Роман Плугин. Как сообщает корреспондент "ДП", руководитель главка охарактеризовал оперативную обстановку как стабильную и отметил, что в прошлом году все поставленные перед правоохранителями задачи выполнялись в условиях пандемии.
"Превентивные меры позволили на 5,5% сократить количество зарегистрированных уголовно наказуемых тяжких и особо тяжких деяний. По итогам года, количество преступлений по факту умышленного причинения тяжкого вреда здоровью снизилось на 7%. На 21% сократилось число грабежей, на 16% — количество разбоев, на 3% — краж", — рассказал Плугин депутатам.
Начальник городской и областной полиции подчеркнул, что на снижение уровня преступности в том числе повлияла работа 52 тыс. камер наружного видеонаблюдения, установленных в рамках АПК "Безопасный город".
В то же время над петербуржцами по-прежнему довлеет IT-преступность: по словам Плугина, "удельный вес таких деяний составил 35%". К слову, в 2020 году в Петербурге раскрыли 2285 киберпреступлений. Генерал-лейтенант отметил, что в 2021 году полицейским удалось обнаружить 590 доменных имён и адресов, распространявших информацию о незаконном обороте наркотиков в сети Интернет. Более половины из них было заблокировано.
"Обнаружено 1,8 тыс. сообщений по набору курьеров-закладчиков "ВКонтакте". Всего совершено 2000 уголовных деяний в этой части, что на треть больше, чем ранее", — заявил Плугин.
Кроме того, в течение 2021 года было обнаружено и заблокировано почти 50 сайтов, где продавали фиктивные справки и сертификаты о коронавирусе.
Отметим, что за 2020 год на территории Петербурга было совершено более 61,3 тыс. преступлений. Во время прошлогоднего отчёта врио начальника регионального ГУ МВД Дмитрий Баранов обращал внимание, что ситуация с распространением наркотических веществ остаётся напряжённой. Тогда в течение года сотрудникам правоохранительных органов удалось пресечь 7705 преступлений, также было изъято 358 кг запрещённых веществ и закрыто 39 лабораторий по производству наркотиков.
Одним из самых громких преступлений в 2022 году стало убийство сотрудницы интим-магазина на улице Дыбенко. Камеры видеонаблюдения запечатлели, как неизвестный в маске нападает на продавца секс-шопа с ножом, хватает с полки несколько товаров и покидает место преступления.
По подозрению в преступлении задержали 30-летнего жителя Петербурга, мужчина признался в содеянном. Он упомянул, что хотел лишь напугать женщину и ограбить магазин, однако "сорвался" когда та пригрозила нажать на тревожную кнопку. От полученных травм женщина скончалась на месте происшествия. Родственница подозреваемого в убийстве рассказала, что прошлой осенью он расстался с женой.