В Петербурге задержали руководство рухнувшей финансовой пирамиды

Автор фото: скриншот с видео пресс-службы МВД РФ
Оперативники Управления экономической безопасности полиции Петербурга задержали руководителей потребительского общества, которое работало по модели финансовой пирамиды и недавно перестало выплачивать деньги своим вкладчикам.
Четверо топ-менеджеров организации, название которой не уточняется, обвиняются в особо крупном мошенничестве.
В ходе обысков у создателей кооператива изъяли финансовую документацию, печати и другие вещественные доказательства. Решается вопрос об избрании задержанным меры пресечения.
По данным полиции, пирамида работала в нескольких регионах России. В Петербурге и Ленинградской области у компании было семь офисов. Один из них, судя по видео, опубликованному пресс-службой МВД, находился на Разъезжей улице, 5.
Создатели пирамиды в течение 6 лет привлекали деньги горожан, обещая доход до 18% годовых, сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк.
Менеджеры кооператива рассказывали вкладчикам, что будут направлять инвестиции в развитие собственных бизнес-проектов. Предполагалось, что это будет сеть автомоек, сервис каршеринга и сельхозпредприятие.
Однако на самом деле пайщикам выплачивали дивиденды за счёт привлечения новых клиентов. В 2021 году кооператив перестал выплачивать проценты и отказался возвращать вклады. От действий создателей пирамиды пострадали сотни людей.
По заявлениям вкладчиков возбуждено более 20 уголовных дел. Все они объединены в одно производство.
Один из задержанных уже был судим за коммерческий подкуп. На видео двое из задержанных также признаются, что имели отношение к работе компании с названием, похожим на QB Finance. Как рассказывал "ДП", в проекты этой пирамиды вкладывалась балерина Анастасия Волочкова.
В декабре прошлого года в Петербурге и Москве задержали двух руководителей QBF. Уголовное дело о мошенничестве в отношении менеджеров компании возбудили весной прошлого года. С того времени бенефициар QBF Роман Шпаков скрывается за границей.
По версии следствия, объём похищенных денег может составлять 5-7 млрд рублей. 8 июля 2021 года Центробанк отозвал у QBF лицензию.
Анастасия Волочкова вложила в компанию 1,7 млн рублей. В середине ноября она подала заявление в полицию. По её словам, от действий руководителей пирамиды пострадало около 500 человек, однако она стала первой, кто решился рассказать об обмане.