Создательница "Собаки.ру" стала фигуранткой уголовного дела о фейках

Автор фото: Беликов Валентин
Создательница петербургского издания "Собака.ру" предпринимательница и блогер Вероника Белоцерковская стала фигуранткой уголовного дела о фейках о действиях российской армии на Украине.
Дело возбудило Главное следственное управление СК России.
По данным пресс-службы ведомства, следствие усмотрело в действиях Белоцерковской признаки преступления, предусмотренного п. «д» ч. 2 ст. 207.3 УК РФ (публичное распространение по мотивам политической ненависти или вражды под видом достоверных сообщений заведомо ложной информации о действиях Вооруженных cил Российской Федерации).
Как пояснили в СК РФ, в марте 2022 года Вероника Белоцерковская опубликовала на своей странице в Instagram несколько постов, посвящённых событиям на Украине.
"Под видом достоверных сообщений в них содержались заведомо ложные сведения об использовании Вооруженных cил Российской Федерации для уничтожения городов и гражданского населения Украины, в том числе детей, в ходе проведения специальной военной операции на территории указанного государства. Таким образом, своими публикациями она дискредитировала органы государственной власти и Вооруженные силы Российской Федерации", — сказано в сообщении СК.
Так как Белоцерковская живёт за границей, решается вопрос об объявлении её в международный розыск.
В Следственном комитете напомнили, что статься о распространении ложной информации о Российской армии предусматривает до 15 лет лишения свободы.
Сама Белоцерковская уже отреагировала на информацию о возбуждении уголовного дела. Она опубликовала скриншот сообщения СК на своей странице, однако не стала уточнять, будет ли принимать в связи с этим какие-то действия.
Статья об ответственности за публичное распространение ложной информации о действиях Вооруженных cил РФ появилась в Уголовном кодексе РФ недавно. Она действует с 4 марта 2022 года. Эта же статья вводит наказание за призывы к антироссийским санкциям.