ГУ МВД: за последний год коррупция в Петербурге выросла на 29%

Автор фото: pixabay.com
В 2021 году в Петербурге было выявлено 3101 преступление экономической направленности. При этом уровень коррупции за тот же период вырос на 29%.
Такие данные на заседании городского парламента 16 марта озвучил начальник ГУ МВД по Петербургу и Ленинградской области, генерал-лейтенант полиции Роман Плугин, сообщает корреспондент "ДП". Общая сумма ущерба от действий злоумышленников составила 12,5 млрд рублей.
"К ответственности [за экономические преступления] привлечено 1576 лиц, 308 лиц совершали деяния. При этом 982 преступления экономической направленности были совершены в крупном и особо крупном размерах. Зафиксировано 332 акта взяточничества", — заявил Плугин во время отчёта в ЗакСе .
Кроме того, в 2021 году в Петербурге было зарегистрировано восемь преступлений экстремистской направленности. Одним из подозреваемых в таком преступлении стал скандально известный YouTube-блогер Юрий Хованский, которого задержали летом прошлого года.
Поводом для возбуждения уголовного дела стала исполненная петербуржцем песня, в которой упоминался теракт на Дубровке: изучив текст композиции, исполненной во время стрима (прямой эфир на интернет-сервисе — Ред.), правоохранители расценили действия блогера как призыв к терроризму. Сообщалось, что ещё летом 2020 года запись сделал и распространил один из зрителей, однако кто именно — не удалось. В ходе допроса Хованский признал свою вину и раскаялся в содеянном, публично извинившись перед всеми, кто был оскорблён услышанным.
Спустя два месяца после ареста Хованский оказался в федеральном списке террористов и экстремистов Росфинмониторинга. В конце ноября блогер, который находился под стражей уже на протяжении полугода заявил об угрозах из-за отказа от сделки со следствием. По словам его девушки Марии Нелюбовой, петербуржцу предложили дать ложные показания на самого себя в обмен на более мягкое наказание, а после отказа пригрозили реальным сроком и проблемами для близких.
Незадолго до этого Хованский пожаловался, что "следствие привлекло подставных свидетелей. Позже выяснилось, что практически одинаковые показания по делу дали бывшие полицейские. Адвокаты блогера отметили, что свидетели понадобились следствию из-за ошибки в данных — чтобы поддержать версию об исполнении песни в 2018-м, а не в 2012 году: в случае более раннего исполнения песни Хованского не должны были привлекать к ответственности, поскольку на тот момент действовала другая редакция статьи УК об оправдании терроризма.
В конце декабря 2021 года Юрия Хованского выпустили из СИЗО, заменив ранее избранную меру пресечения на запрет определённых действий: блогеру запретили выходить на улицу после 18:00 без письменного разрешения, пользоваться интернетом и общаться со СМИ. В дальнейшем эту меру пресечения продлевали дважды — сначала до 8 февраля, после — до 8 апреля. В ходе последнего судебного заседания Хованский просил не продлевать меру или исключить запрет на использование интернета, однако суд ему отказал.