Очереди в IKEA, санкции против Беглова, Эрмитаж без голландцев: Петербург 3 марта

Автор фото: Михаил Терещенко/ТАСС
Четверг в Северной столице был вновь отмечен последствиями ситуации на Украине. Шведская компания IKEA объявила, что приостанавливает работу в России и Белоруссии. Также свою деятельность прекращает завод "Икеа Индастри Тихвин" в Ленинградской области.
Магазины IKEA будут закрыты с 4 марта. После появления новостей об этом петербуржцы ринулись скупать товары, в соцсетях появились многочисленные фото и видео внушительных очередей.
Канада расширила ограничительные меры против российских государственных деятелей, а также топ-менеджеров отечественных компаний. В санкционный список попал губернатор Александр Беглов.
Нидерланды заявили о разрыве отношений с Государственным Эрмитажем в рамках проекта "Эрмитаж Амстердам", который был открыт в 2004 году. Из-за этого в амстердамском музее закрылась выставка "Русский авангард. Революция в искусстве" с экспонатами из коллекции Эрмитажа.

Самолёты в Стамбул, заполненный Allegro, транспорт меняет график

Несмотря на сложную ситуацию, авиакомпания Turkish Airlines увеличивает число ежедневных рейсов между Петербургом и Стамбулом. И 6 марта их количество вырастет с двух до трёх.
Ажиотажный спрос наблюдается при покупке билетов на скоростной поезд Allegro до Хельсинки. Ранее финский железнодорожный концерн VR Group заявил о прекращении сотрудничества с РЖД.
Матч 20 тура чемпионата России по футболу между "Зенитом" и "Уфой" перенесли с 6 на 7 марта из-за проведения массовых мероприятий. О каких именно мероприятиях идёт речь, не уточняется.
За сутки в городе выявили 3,5 тыс. случаев заражения COVID-19, по этому показателю Петербург оказался на третьем месте среди регионов России. Списки умерших пополнили ещё 65 заболевших.
Правительство Ленинградской области отменило требование предъявлять QR-коды при посещении общественных мест. Во взрослых поликлиниках региона возобновляется оказание плановой медицинской помощи.
С 4 по 8 марта из-за праздничных выходных меняется график работы общественного транспорта Петербурга.
На закупку 950 вагонов петербургского метро из Фонда национального благосостояния будет выделено 96,9 млрд рублей. Модернизация затронет почти 50% действующего подвижного состава.
До конца года возле Витебского вокзала планируется обустроить зону отдыха. Новое общественное пространство планируется разместить на территории, которую ранее занимали несанкционированные временные постройки.
Автор: gov.spb.ru
Выборгский районный суд назначил штраф помощнику бывшего депутата ЗакСа Романа Коваля по обвинению в посредничестве во взяточничестве. Андрей Гришин заплатит 1,5 млн рублей, также он на 3 года лишён права занимать должности на государственной службе.

Бизнес жалуется в ТПП, финны покидают Россию, продукты подорожают

Санкт-Петербургская торгово-промышленная палата фиксирует рост количества обращений от предпринимателей по неисполнению контрактов, связанных с санкциями США и Евросоюза. В ТПП начали формировать очередь тех, кому нужны юридические консультации.
Финская энергетическая компания Fortum решила остановить все инвестиции в проекты в России. Аналогичное решение принял финский застройщик YIT, также компания отказалась от закупки российских стройматериалов.
Финско-шведская лесопромышленная компания Stora Enso заявила о закрытии производства в России, а также прекращении как продаж в РФ, так и импорта из неё. Сырьё для своей продукции компания намерена искать на других рынках.
Эксперты полагают, что продукты с высокой импортной составляющей подорожают на 50% в первом полугодии. У более массового продовольствия тоже ожидается заметный прирост.
По итогам 2021 года лидером рынка e-grocery в Петербурге и Ленобласти стал сервис "Самокат", ему принадлежит 27,1% местного рынка. Аналитики прогнозируют, что в этом году сменится модель покупок в онлайне.
Российский аукционный дом назначил на 6 апреля торги по зданию с участком на ул. Тюшина, 9/7 у станции метро "Обводный канал". Это выявленный объект культурного наследия, в советское время там располагался Дом культуры фабрики "Большевичка".
Автор: google maps
Объём рынка юридических услуг Петербурга достиг 100 млн евро по оценке партнёра адвокатского бюро "Качкин и партнёры" Кирилла Саськова. При этом, по мнению экспертов, существует множество факторов, затрудняющих достоверный подсчёт.