Голландия разорвала отношения с Эрмитажем

Автор фото: Ермохин Сергей
Представители Нидерландов в проекте "Эрмитаж Амстердам" объявили о разрыве отношений с Государственным Эрмитажем, указано на официальном сайте институции.
Толчком к такому шагу стала военная операция России на Украине.
"Руководители, директора, менеджмент и сотрудники "Эрмитажа Амстердам" с трудом рвут связи с "Эрмитажем Санкт-Петербург". На протяжении последних десятилетий сотрудничество с российскими коллегами было гармоничным. Различия во мнениях всегда оказывались преодолёнными. Это привело к красивым, посещаемым выставкам в Амстердаме», — говорится в заявлении на сайте проекта.
При этом буквально 2 марта начальник историко-информационной службы Эрмитажа Иван Корнеев заявил "ДП" о том, что в настоящее время музей в полном объёме продолжает международное сотрудничество в соответствии со всеми ранее заключёнными контрактами.
Совместный проект известного российского музея и его партнёров из Нидерландов был открыт в 2004 году. Как в декабре 2021 года рассказала каналу Санкт-Петербург Аннабель Бирни, директор выставочного центра, проект сразу попал в первую десятку музеев Нидерландов. Здесь прошли выставки "Русский императорский дом", "От Матисса к Малевичу", "Пётр Великий".
В момент разрыва отношений в центре функционировала выставка "Русский авангард. Революция в искусстве", которая готовилась силами двух рабочих групп из Эрмитажа и Амстердама. На ней представлены экспонаты из коллекции Эрмитажа. Сейчас выставка закрыта.