Импортный алкоголь и продукты с зарубежным сырьём резко подорожают

Продукты с высокой импортной составляющей подорожают на 50% в первом полугодии. У более массового продовольствия тоже ожидается заметный прирост.

В свете военной операции на Украине и санкций против РФ эксперты ожидают сильнейшего скачка цен. Давать долгосрочные прогнозы пока рано, но в ближайшие полгода стоимость продуктов для потребителя сильно вырастет.
По прогнозам Марины Петровой, заместителя председателя комитета по развитию предпринимательства в АПК Московской торгово–промышленной палаты, массовые продукты (хлеб и хлебобулочные изделия, крупы, недорогие макароны, питьевое молоко, кефир, ряженка, сахар, мясо недорогих сортов, овощи "борщевого набора") по итогам первого полугодия станут дороже на 15%. Наценку на них государство будет контролировать и сдерживать. Сходные цифры (рост цен на продовольственные и непродовольственные товары на 10 –12%) называют и в исследовательской компании NeoAnalytics.
В более дорогих сегментах ситуация ожидается хуже. Розничные цены на кондитерские изделия, шоколад, мясную гастрономию, растительное масло, сыры, сливочное масло могут вырасти на 30% (доставка тропических масел сейчас оказалась блокирована, что отразится на производстве спреда, масла, маргарина, специй, муки, вкусовых добавок, пропитки), на продукты с высокой импортной составляющей в себестоимости — на 50% и более.
"Импортный алкоголь тоже может подорожать. Вряд ли он исчезнет с полок сетевых ретейлеров, но поставки могут быть снижены. Всё больший объём рынка начнут занимать крепкий алкоголь и вина, произведённые в России", — добавила руководитель отдела аналитики исследовательской компании NTech Дарья Акимова.
Аналитики NTech считают, что расти цены будут неравномерными скачками.
Геополитический фактор негативно повлияет на конъюнктуру всех российских рынков. Как следствие — двухзначная цифра инфляции как на потребительские, так и на непотребительские товары, отмечает генеральный директор NeoAnalytics Ольга Луцева–Эр. Разгоняет инфляцию и зависимость от импортных товаров (пока что санкции не затронули рынок фруктов и овощей, а также фарму). Маршруты самолётов, доставляющих их, становятся длиннее, это влечёт рост затрат на логистику, за чем последует увеличение оптовых и розничных цен. В исследовательской компании NTech утверждают, что рост цен уже начался. Экономическая ситуация похожа на конец 2014–го — начало 2015 года. Месячная инфляция составит минимум 4–6%, но, скорее всего, окажется выше.
Продукты внутреннего производства тоже могут подорожать, если в них используется импортное сырьё (например, его много в кондитерских изделиях).
В NTech подчёркивают: Россия закупает за рубежом в том числе корма, добавки к кормам, семена (овощи), удобрения. Производителю в любом случае придётся вкладывать дополнительные средства в производство, чтобы иметь возможность не останавливать цикл. "Если смотреть в ретроспективе, в 2008–м и 2014–м годовой инфляционный прирост составил 13,28 и 11,3% соответственно. Это было не так печально, как в 2000–м, когда показатель инфляции составил 20,1%. В последующие годы до 2007–го ситуация немного, но улучшилась", — напоминает Луцева–Эр.