Финско-шведская компания Stora Enso прекращает производство в России

Автор фото: novgorodinvest.ru
Лесопильный завод "Сетново" в посёлке Неболчи, Новгородская область.
Финско-шведская лесопромышленная компания Stora Enso заявила о закрытии производства в России, а также прекращении как продаж в РФ, так и импорта из неё. Сырьё для своей продукции компания намерена искать на других рынках.
В заявлении компании отмечается, что решение принято из-за военной операции России на Украине.
Президент и главный исполнительный директор Stora Enso Анника Брески заявила, что в компании также поддерживают все санкции, объявленные в отношении России.
"Продажи Stora Enso в России составляют примерно 3% от общей выручки группы", — также заявили в компании, отметив, что принятое решение об уходе с российского рынка существенно не повлияет на продажи и прибыль.
Stora Enso владеет в России тремя заводами по производству гофроупаковки (в Балабаново Калужской области, Арзамасе Нижегородской области и в подмосковных Луховицах) и двумя лесопильными заводами, на которых работает совокупно около 1,1 тыс. человек.
Один из лесопильных заводов — ООО "Сетново" — находится в посёлке Неболчи Новгородской области. Он действует с 2003 года, на предприятии работает 176 человек. Предприятие является одним из крупных налогоплательщиков для Любытинского района Новгородской области.
Иностранные компании стали заявлять о выходе с российского рынка из-за событий на Украине.
Производственные процессы и продажи в России также остановила IKEA. У шведского концерна два производства на Северо-Западе России — в Тихвине Ленобласти и Подберезье Новгородской области.