Завод IKEA станет первым иностранным производством, остановленным в Ленобласти

Автор фото: Антон Ваганов
Предприятие "Икеа Индастри Тихвин" станет первым иностранным заводом, остановленным на территории Ленинградской области из-за ситуации на Украине.
Сегодня, 3 марта, Ingka Group сообщила, что приостанавливает импорт и экспорт из России и Белоруссии, продажи в магазинах ИКЕА в России, а также производственные процессы в России.
Компания владеет предприятием "Икеа Индастри Тихвин", это крупный поставщик мебели из массива древесины для концерна.
Предприятие выпускает мебель из массива сосны (например, серий "Хемнэс"). При этом процесс производства охватывает весь цикл деревообработки: от заготовки леса до изготовления деревянной мебели.
По данным ФНС, выручка завода в 2020 году выросла на 8,4%, до 4,5 млрд, чистая прибыль увеличилась на 148%, до 94,8 млн рублей.
Источник "ДП", знакомый с ситуацией, подтвердил, что производство на этом заводе планируется также приостановить. В пресс-службе ИКЕА в России не ответили, на какой срок может быть быть эта приостановка. Дозвониться до самого предприятия "ДП" пока не удалось. В администрации Тихвинского МО сообщили, что не располагают письменным уведомлением от завода. "ДП" также направил запрос в экономический блок правительства Ленобласти.
Добавим, что концерну также принадлежит фабрика по производству корпусной мебели под Великим Новгородом: "ИКЕА Индастри Новгород" с годовым оборотом 8 млрд рублей. В пресс-службе местной администрации на запрос оперативно ответить не смогли.
С 24 февраля РФ проводит на территории Украины военную спецоперацию. Страны Запада ввели против России беспрецедентные санкции.