Отмена QR-кодов, новый оперштаб и "Зенит" без Ракицкого: Петербург 2 марта

Автор фото: Игорь Ларин
В Петербурге отменяют QR-коды в общественных местах. Начиная с 4 марта документы о вакцинации не будут спрашивать в кафе, ресторанах, музеях, театрах, бассейнах, фитнес-центрах, гостиницах и в розничных магазинах.
Решение было принято на фоне улучшения эпидемической ситуации. Кроме того, с пятницы будет разрешено проводить массовые мероприятия численностью до ста человек, а также перестанут действовать ограничения по максимальной наполняемости ресторанов, бассейнов и фитнес-центров, магазинов, ледовых катков, океанариумов, аттракционов и аквапарков.
Автор: Ермохин Сергей
Украинский защитник Ярослав Ракицкий досрочно прекратил сотрудничество с "Зенитом". Ракицкий выступал за "Зенит" с 2019 года. За это время он успел принять участие в 108 матчах, трижды становился чемпионом России и один раз выигрывал Кубок России.
В пресс-службе петербургского клуба подчеркнули, что контракт был расторгнут 2 марта из-за "тяжёлой семейной ситуации" футболиста, причиной которой стала военная спецоперация на территории его страны.
Болельщики и игрок "Зенита" Ярослав Ракицкий после забитого гола в матче Лиги чемпионов УЕФА между командами "Мальме" (Швеция) и "Зенит"
Автор: Михаил Джапаридзе/ТАСС
Губернатор Петербурга Александр Беглов возглавил новый оперативный штаб, который будет заниматься обеспечением социальной и экономической стабильности города на фоне введённых против России санкций. Его заместителем назначен вице-губернатор Алексей Корабельников.
Губернатор Петербурга Александр Беглов
Автор: Лидия Верещагина
В состав оперштаба вошли руководители территориальных федеральных органов, исполнительных органов государственной власти Петербурга и представители деловых ассоциаций и бизнес-сообщества. Особое внимание будет уделяться поддержке ключевых отраслей городской экономики и уже запущенных инвестиционных проектов в сферах.

Подозрение на паралич, сигналы от Путина и ГИСы вместо КИСы

На фоне многочисленных санкций работающий в России западный бизнес задался резонным вопросом: уйти из страны или переждать бурю? "ДП" разбирался, грозит ли стране массовый исход зарубежных компаний.
Автор: Пётр Ковалёв
Накануне Владимир Путин лично встретился с Александром Бегловым, чтобы обсудить социально-экономическое развитие Петербурга. Какие сигналы подал президент на совещании с градоначальником — в материале "ДП".
Автор: Алексей Никольский/ТАСС
Из-за отмены иностранных премьер петербургские кинотеатры могут потерять половину посетителей. Бизнес понесёт колоссальные убытки, ведь на долю таких картин приходится около 70% выручки.
Автор: Коньков Сергей
Взлёт ключевой ставки до рекордных 20% годовых привёл к моментальному ужесточению условий по кредитам. "ДП" обсудил с экспертами, как дорогие займы ударят по населению, бизнесу и инвестпроектам.
Смольный хочет две ГИСы вместо КИСы: речь идёт о модернизации действующих государственных информационных систем для работы общественного транспорта. В 2022 году ГКУ "Организатор перевозок" готов потратить на их развитие почти 75 млн рублей.
Автор: Ермохин Сергей
Отдельное внимание городские власти намерены уделить освоению городских набережных, многие из которых на сегодняшний день не являются точками притяжения для горожан и гостей Северной столицы. "ДП" узнал, как можно изменить сложившуюся ситуацию.
Автор: Тихонов Михаил
Петербургские единороссы провели региональную конференцию, на которой обновили состав руководящих органов. В итоге ячейку окончательно очистили от соратников её экс-главы Вячеслава Макарова.
Автор: Ермохин Сергей
В Петербурге перестанут пополнять реестр обманутых дольщиков. Депутаты городского парламента уже одобрили в первом чтении решение о его закрытии. На данный момент в списке числится 149 человек.
Автор: Тихонов Михаил
Расположенный в Петербурге завод Toyota приостановит свою работу с 4 марта. Решение было принято на фоне проблем с поставками комплектующих.
Автор: Беликов Валентин
Власти Петербурга опровергли дефицит лекарств в городских аптеках. Глава комитета по промышленной политике Кирилл Соловейчик обратил внимание, что очереди возникли не из-за нехватки препаратов, а из-за технических проблем.
Автор: Тихонов Михаил
Александр Беглов 2 марта посетил строительную площадку хоккейного стадиона "СКА Арена". Готовность объекта составляет уже почти 60%, в настоящее время специалисты занимаются кровлей.

Просьбы Ленобласти, отмена авиарейсов и советы туристам

Власти Ленинградской области пытаются получить от Смольного дополнительные средства на ремонт дорог к дачам петербуржцев. Вопрос обсуждается с начала 2019 года.
Автор: "ДП"
Сайт петербургского аэропорта Пулково вернулся к работе после длительного сбоя. Вслед за этим на онлайн-табло прибытий и отправлений появилась информация об отмене более 40 рейсов в южные регионы России и Европу.
Автор: Тихонов Михаил
Генеральное консульство Украины в Петербурге прекратило свою работу. Через некоторое время с флагштока у здания на улице Бонч-Бруевича сняли флаг страны.
Автор: ТАСС
Власти Петербурга разъяснили, как оказавшиеся за рубежом туристы могут вернуться домой из стран, закрывших авиасообщение с Россией. Один из способов — прямые автобусные рейсы до Петербурга из Вильнюса, Риги, Таллина и Хельсинки.
Автор: Егоров Евгений
После консультации с Центробанком и участниками торгов Санкт-Петербургская биржа (СПБ Биржа) решила не проводить торги 2 марта. . Продажи планируют начать вечером 3 марта, не раньше 17:00 мск.
Автор: Сергей Коньков
Жителей Петербурга приглашают на традиционную донорскую акцию "Красота спасёт мир!" Желающих сдать кровь будут ждать в донорских пунктах в субботу, 5 марта. Принять участие в акции могут граждане РФ старше 18 лет при условии, что их вес больше 50 килограммов.
Автор: Ермохин Сергей
Неподалёку от метро "Академическая" произошла смертельная авария: водитель иномарки наехал на троих пешеходов, один из пострадавших скончался на месте происшествия. Точные обстоятельства ДТП на данный момент неизвестны.
Санкт-Петербургский городской суд отклонил апелляционную жалобу об изменении меры пресечения бизнесмену Августу Мейеру. После очередного заседания совладельца компаний "Рив Гош" и "Юлмарт" оставили в СИЗО.