Беседа без новостей: какие сигналы подал Путин на встрече с Бегловым

Автор фото: kremlin.ru
Губернатор Петербурга Александр Беглов 1 марта встретился с президентом России Владимиром Путиным. Можно добавить "наконец–то", потому что этой встречи ждали давно. Глава государства приезжал в Петербург в конце января. Пресс–служба Смольного тогда сообщала, что губернатор представил президенту доклад, но позже выяснилось, что сделал он это не лично. Как всегда бывает в таких ситуациях, немедленно поползли слухи о скорой отставке Александра Беглова.
Трудно судить, насколько Владимир Путин погружён в петербургскую конспирологию, но некий "сигнал" читателям подобных публикаций он дал. "Мы не так давно с вами непублично, что называется “не под камерами”, встречались", — как бы невзначай упомянул он, разговаривая со своим гостем. Впрочем, в Петербурге хватает и вполне явных, публичных тем для обсуждения. Вот и президент предложил губернатору поговорить о проблемных вопросах.
В этот момент жители Петербурга, возможно, ожидали услышать вопрос о том, почему в городе 2 месяца не могли убрать снег. Или о том, как можно несколько лет готовить реформу по обращению с отходами, а запустив её, допустить мусорный коллапс. Часть петербуржцев, несомненно, волнует вопрос о том, как им в рамках закона выразить своё отношение к событиям на Украине, чтобы не оказаться потом в автозаке. Но президент спросил о другом: почему в Петербурге снизились объёмы строительства?
Вообще–то доклад на эту тему должен был сделать президенту глава Минстроя Ирек Файзуллин ещё в 2020 году. Именно тогда Петербург добился снижения норматива по вводу жилья до 3,2 млн м2 в год. А в 2021–м город даже перевыполнил норматив, сдав почти 3,5 млн м2. Впрочем, Владимир Путин вновь о чём–то намекнул — то ли своему гостю, то ли всем нам. "Есть и другие вопросы, сейчас не буду их перечислять — вы знаете это лучше, чем я", — сказал он.
Петербуржцы же из опубликованной части беседы могут узнать, что жильё в городе строится только обеспеченное социальной инфраструктурой, проблема обманутых дольщиков будет решена в 2023 году, общественный транспорт станет экологичным, а льготы начнут действовать на всех маршрутах. Человек, интересующийся городскими новостями, читал обо всём этом ещё несколько лет назад.
Если посланный петербуржцам сигнал заключался в том, что в городе ничего не меняется и не изменится, то он вполне ясен. Но мы же знаем, что решения наверху часто принимаются внезапно, в режиме спецоперации.