СПБ Биржа решила не проводить торги 2 марта после консультации с ЦБ РФ

Автор фото: Сергей Коньков
Санкт-Петербургская Биржа (СПБ Биржа) приняла решение не проводить биржевые торги иностранными ценными бумагами в режиме основных торгов 2 марта.
Соответствующее объявление появилось на сайте СПБ Биржи во вторник. В пресс-службе уточнили, что решение было принято после консультаций с Центробанком и участниками торгов. Продажи планируют начать вечером 3 марта, не раньше 17:00 мск.
"Информация для инвесторов и участников торгов о сроках возобновления торгов 3 марта 2022 года, режимах торгов и доступных групп инструментов для совершения биржевых сделок будет размещена на официальном сайте СПБ Биржи", — говорится в сообщении.
В беседе с ТАСС глава Санкт-Петербургской биржи подчеркнул, что панических продаж иностранных бумаг российскими инвесторами не наблюдается.
Согласно обзору рынка международных акций СПБ Биржи по состоянию на 2 марта 2022 года, на фоне непростой геополитической обстановки, вызванной военной спецоперацией РФ на территории Украины, рынки продолжают находиться под прессом, а инвесторы не спешат делать покупки. В то же время новости о продолжении мирных переговоров между Россией и Украиной принесли "очень слабый и хлипкий лучик надежды".
"Сообщение о начале второго раунда переговоров между Украиной и Россией несколько приободрило инвесторов, и котировки как европейских индексов, так и фьючерсов на основные американские индексы после его появления пошли вверх. К началу премаркета находятся в зелёной зоне, прибавляя вплоть до 0,5%. Конечно не факт, что они там и останутся во время основной торговой сессии. События, как мы видим, меняются очень стремительно", — подчёркивают аналитики.
Представители СПБ Биржи отмечают, что по итогам минувших торгов общая ситуация оставляет желать лучшего: в самом начале торгов 1 марта рынок перешёл в уверенный down-тренд и оставался в нём вплоть до самого финального гонга. По итогам торгов все индексы потеряли более полутора процентов, причём снижение было равномерным и повсеместным.
Единственным исключением стали акции энергетических компаний, которые показали рост по итогам вчерашнего дня.
"Было бы странно увидеть здесь падение при том, что нефтяные котировки продолжают бодро улетать в космос, прибавляя ежедневно чуть ли не по 5-10%. Жуть и мурашки! Поэтому на этом фоне средний рост котировок нефтяных компаний по итогам вчерашнего дня всего лишь на 0,8% можно считать явно недостаточным", — отмечают на бирже.
На противоположной стороне оказались акции финансовых организаций, потерявшие более 3,2% капитализации на фоне разрыва связей между крупнейшими кредитными организациями. Всего по итогам торгов иностранными ценными бумагами на СПБ Бирже 1 марта было заключено почти 500 тыс. сделок с акциями 1558 эмитентов на общую сумму более $0,6 млрд.