Смольный признал наличие очередей в аптеках, но опроверг дефицит лекарств

Автор фото: Тихонов Михаил
Председатель комитета по промышленной политике Петербурга Кирилл Соловейчик заявил, что очереди в петербургских аптеках возникли из-за технических проблем. Он также заверил горожан, что нехватки лекарств в Северной столице нет.
"В некоторых аптеках возникали очереди. Это связано с техническими сбоями в информационных системах. Проблема решается. В наше непростое время приходят в голову мысли, что у нас дефицит какой-то... Могу уверенно сказать, что дефицита нет", — подчеркнул Соловейчик (видео с выступлением главы комитета опубликовано в соцсетях администрации Центрального района).
Он также напомнил, что цены на жизненно важные лекарства регулируются государством.
Накануне в соцсетях появились фото длинных очередей к аптекам. Городские СМИ рассказали, что петербуржцы бросились покупать рецептурные лекарства, опасаясь что они закончатся или подорожают.
С 24 февраля Россия проводит военную операцию на Украине. На этом фоне происходит обрушение рубля, а иностранный бизнес уходит из РФ. Петербуржцы и жители других регионов запасаются лекарствами, активно снимают наличные деньги и пытаются успеть купить технику по старым ценам.