Смольный объяснил, как застрявшим за границей туристам вернуться домой

Автор фото: Тихонов Михаил
Получение багажа в аэропорту Пулково.
Власти Петербурга разъяснили, как можно вернуться домой из стран, закрывших авиасообщение с Россией.
В комитете по развитию туризма уточняют, что на данный момент для граждан РФ существует возможность возвращения с территории Евросоюза автобусными линиями до Петербурга. Выезд возможен с автовокзалов Вильнюса, Риги, Таллина, Хельсинки, а также с автобусной остановки в аэропорту города Хельсинки. Перевозку пассажиров выполняют компании Ecolines и Lux Express.
Со 2 марта возможен выезд в Петербург из Лаппенранты автобусами Ecolines на ежедневных рейсах. Кроме того, автобусами Ecolines и Lux Express можно добраться в Петербург из Варшавы с пересадкой в Вильнюсе, Риге и/или Таллине.
"Расписание обновляется регулярно, оплата онлайн возможна как в рублях, так и в иностранной валюте. Возможно приобретение билетов за наличные в кассах автовокзалов", — отметили в ведомстве.
Информация о приобретении билетов, количестве рейсов, актуальном расписании размещена на сайтах перевозчиков Ecolines и Lux Express. При необходимости количество рейсов может быть увеличено.
Также пересечение границы возможно поездами "Аллегро" из Хельсинки в Петербург. Подробная информация находится на сайте РЖД.
Для туристов, которые сейчас находятся за границей, проработаны маршруты возвращения в Россию, подробная информация здесь.
Комитет по развитию туризма Петербурга совместно с Федеральным агентством по туризму продолжает прорабатывать другие варианты возвращения жителей Северной столицы из-за рубежа.
Как сообщал ранее "ДП", на фоне проведения Россией специальной военной операции на Украине страны ЕС закрыли воздушное пространство для самолётов из РФ. В Росавиации ответили на это зеркальными мерами. Власти запретили полёты над Россией без специального разрешения самолётов из 36 стран, в том числе из ЕС и Канады. Накануне, 1 марта, чиновники предложили рассмотреть альтернативные маршруты возвращения домой.
В среду, 2 марта, в петербургском аэропорту Пулково были отменены десятки рейсов, в том числе по южным внутренним направлениям и в Европу. В пресс-службе компании "Воздушные ворота Северной столицы" отметили, что рейсы отменяются как в связи с новыми ограничениями на полёты, так и по решению самих авиакомпаний.