Конец фильма: петербургские кинотеатры рискуют лишиться половины выручки

Автор фото: Ермохин Сергей

Из–за отмены иностранных премьер петербургские кинотеатры могут потерять половину посетителей. Бизнес понесёт колоссальные убытки, ведь на долю таких картин приходится около 70% выручки.

Компании Disney, Warner Bros и Sony Pictures приняли решение временно прекратить выпускать фильмы в российский прокат. Об этом накануне сообщали СМИ. В сети кинотеатров "Люксор" "ДП" рассказали, что пока официально подтверждена отмена фильма "Бэтмен" и мультфильма "Я краснею", премьеры которых должны были состояться в начале марта. Sony Pictures убрала с назначенной даты выхода в российский прокат фильм "Морбиус".
"Будут ли перенесены даты выхода или фильмы в России не выйдут в принципе, сколько продлятся ограничения, не могут сказать даже прокатные компании", — сообщают в сети кинотеатров.
В "Мираж Синема" сообщили, что на данный момент информация об отмене релизов есть только в СМИ: "У нас нет официальных писем от кинопрокатных компаний об отмене премьер". В пресс–службе сети "КАРО" лаконично ответили, что будут работать с тем, что есть.
В сети "Люксор" отмечают, что посетители на разных площадках выбирают разный контент. Например, в одном из кинотеатров сети делали ставку на "Бэтмена", а в другом — на "Я краснею".
"Голливудские блокбастеры собирают большую часть кассы, особенно семейные фильмы. Зрители выбирают популярных артистов, доверяют качеству контента киностудий. Конечно, многомиллионные затраты на производство и рекламу подразумевают высокий трафик", — отмечают в компании.
В сети уверены, что сейчас киноиндустрия Петербурга вернётся в период октября–ноября 2020 года, когда были ограничения, связанные с коронавирусом, и переносились премьеры блокбастеров. На посещаемости скажется не только отмена фильмов, но и общий эмоциональный и экономический фон. Российский кинобизнес понесёт существенные убытки, но в целом прогнозировать дальнейшие действия на рынке сейчас сложно.
Disney и Sony Pictures — это лидеры мирового кинопроизводства. Warner Bros занимает четвёртое место в глобальном рейтинге киностудий по итогам 2021 года, уступая третью строчку Universal. Управляющий партнёр коммуникационного агентства B&C Agency Иван Самойленко отмечает, что российский рынок кинопроката лишается большей части премьер западных фильмов, на которые в основном и шли российские зрители. По итогам прошлого года сборы иностранных фильмов в России составили 30,3 млрд рублей (продано 106 млн билетов). Тогда как отечественные проекты собрали общую кассу 10,4 млрд рублей (39,7 млн билетов).
Эксперт уточняет, что из топ–10 самых кассовых фильмов в прошлом году восемь были иностранного (голливудского) производства и два — отечественных. "Так что можно сказать, что в отсутствие западного кино трафик в российских кинотеатрах может снизиться на 30–50%. Особенно это коснётся столицы и Петербурга, которые лидируют по количеству кинотеатров в стране, числу просмотров и оборотам индустрии", — подчёркивает Иван Самойленко.
В 2021 году аналитики консалтинговой компании JLL уже фиксировали, что наибольшие трудности в торговых центрах Петербурга испытывают традиционные форматы развлечений, включая кинотеатры. За прошедший год закрылись кинотеатры в ТЦ "Пик" и ТРК "Лиговъ".